Новости компаний
12:40, 14 июня 2017 г.

Белгородские энергетики и полиция борются с хищениями электроэнергии

Новости компаний

Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» и УМВД России по Белгородской области заключили соглашение о взаимодействии в сфере противодействия хищениям электроэнергии, предупреждения и пресечения фактов незаконного технологического присоединения к сетям и безучётного энергопотребления.

Стороны договорились осуществлять постоянный обмен информацией о хищениях электроэнергии, повреждении электросетевого оборудования и вмешательстве в работу энергообъектов, влекущем аварийные отключения потребителей, в особенности – социальных объектов. Консолидация усилий, по мнению сторон, повысит эффективность борьбы с правонарушениями в сфере потребления энергоресурсов на территории региона.

Напомним, что к противоправным действиям относятся как безучётное, так и бездоговорное потребление электроэнергии. Первое выражается в намеренном вмешательстве потребителей в системы учёта, второе – в самовольном подключении к сетям и использовании электроэнергии без договора энергоснабжения.

Оба деяния квалифицируются как административные правонарушения, в случае обнаружения которых граждане обязаны оплатить не только стоимость похищенной электроэнергии, но и штраф.

С 1 января 2016 года размер штрафа увеличен в несколько раз: для граждан — до 15 тысяч рублей, должностных лиц — до 80 тысяч, юридических лиц — до 200 тысяч рублей. При наличии достаточных оснований нарушитель может быть привлечен и к уголовной ответственности.

Что касается порчи объектов жизнеобеспечения, то подобные действия также подпадают под статью уголовного кодекса.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"