17:24, 9 июня 2017 г.

Застройщикам хотят продлить срок сдачи дома до 7 лет

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко во время выступления на заседании областной Думы озвучил предложение о продлении для застройщиков по договору с БИК срока строительства индивидуального дома с 5 до 7 лет. Не применяя при этом к застройщикам никаких штрафных санкций.

Кроме того, в ближайшее время будет внесен в областную Думу законопроект, предусматривающий снижение земельного налога в 1,5-2 раза под усадебными домами, владельцами которых являются пенсионеры.

А в сёлах с численностью до двухсот человек для стимулирования строительства будут предоставлять под застройку участки до 1 гектара с арендной платой, не превышающей размер земельного налога. После регистрации построенного дома землю передадут в безвозмездное пользование.

Напомним, для молодых семей, не имеющих жилья, в регионе реализуется проект «Новая жизнь». Его особенность в финансовой доступности.

— Мы рассматриваем этот проект как некий транзит для молодой семьи, которая, став собственником небольшой квартиры, затем сможет привлечь средства для строительства собственного дома. Масштаб данного проекта – не менее 1000 квартир в год по области, — подчеркнул глава региона.

В градостроительной политике будет продолжен курс на деурбанизацию – ограничение многоэтажной застройки в городах и снижение этажности домов. В приоритете формат комплексной застройки, примером которого служит микрорайон «Улитка» Белгородского района.

#Белгород #БИК #ИЖС #застройщики
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"