16:41, 8 июня 2017 г.

Фотовыставку о героях России представили в Технологе

Фото:

В БГТУ имени В.Г. Шухова во вторник, 6 июня, представили фотовыставку «Герои России, какими их не видел никто». Экспозицию под открытым небом открыли ректор университета Сергей Глаголев и председатель профсоюза «Правда» Сергей Фуглаев.

— Среди героев фотовыставки вы увидите узнаваемые лица, но больше малоизвестных. Они разные, но всех их объединяют такие качества, как скромность, доброта, милосердие, благородство, смелость, готовность к самопожертвованию. Подвиг — это движение в сторону другого человека, в сторону его горя или нужды. Движение в сторону самой жизни, а иногда и смерти – ради жизни других. Уверен, если понадобится, то сегодняшняя молодежь встанет на пути войн, землетрясений, стихий, — обратился к гостям выставки Сергей Фуглаев.

На фотографиях выставки представлены военные и политические деятели, паралимпийцы, ветераны боевых действий, а также учёные и многие другие люди, заслужившие носить гордое звание героя России. Выставку презентуют в региональных ведомствах, а также в вузах города. На этот раз её представили в Технологическом университете.

— Я очень рад в таком необычном формате встретиться с людьми разных поколений, вспомнить героев нашего времени — россиян, исполняющих долг сегодня, находясь в горячих точках, — высказался об увиденном ректор БГТУ Сергей Глаголев.

По его мнению, то, что на выставке представлены герои разных поколений, является символичным и правильным.Люди, готовые встать на защиту Родины, всегда у нас были, есть и будут, — отметил Глаголев.

Добавим, что председатель профсоюза Сергей Фуглаев успел лично познакомиться с героями фотовыставки.

— Это настолько простые в общении, умные и эрудированные люди. Мы провели с ними два дня - были и в Музее бронетанковой техники. Они остались в большом восторге от Белгородской области и пообещали, что будут сюда приезжать и вместе с нами участвовать в патриотическом воспитании молодёжи, — сказал Фуглаев.

Председатель совета ветеранов БГТУ и воин-интернационалист Андрей Черкасов отметил, что сегодня в России более тысячи человек удостоены звания героя.

— И это не только военные, космонавты, учёные, конструкторы. Хотелось бы отметить, что в числе таких награждённых есть и дети 12-15 лет, — сказал он.

Поблагодарили организаторов и другие гости мероприятия. Проректор вуза Георгий Голиков признался, что увидел на фотоснимках знакомые лица. А председатель ветеранской организации подразделений особого риска Юрий Коноваленко вспомнил слова Горького: «Герой — это человек который делает жизнь, вопреки смерти и побеждая смерть».

Отметим, что 12 июня экспозицию планируют организовать в Музее бронетанковой техники в Прохоровке, а завершится фотовыставка 21 июня перед музеем-диорамой «Курская битва. Белгородское направление».

#выставка #герои #России #профсоюз #Правда #БГТУ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"