15:47, 1 июня 2017 г.

В Белгороде появилась первая инклюзивная площадка для детей

В Белгороде на улице Садовой открылся игровой инклюзивный комплекс, где дети с ограниченными способностями могут играть наравне с другими детьми. Площадка состоит из спортивно-игровых модулей, горок и качелей.

Проект инклюзивной площадки реализовала администрация Белгорода по инициативе благотворительной организации «Святое Белогорье против детского рака». Она расположена в шаговой доступности семи многоквартирных домов. Помимо традиционного оборудования, на ней теперь есть качели и особенная песочница для детей-колясочников. На земле – покрытие из прорезиненной крошки, что практически исключает возможность получения травм при падении.

— Очень важно детям играть самостоятельно, не когда мама поддерживает, помогает, переносит с одного места на другое, а когда ребёнок на коляске может передвигаться на площадке и устанавливать контакт с детьми, — отметила мама особенного ребёнка Галина Выродова. — Чтобы он чувствовал себя самостоятельным. Он же должен взрослеть и быть самодостаточным. Здесь учли безопасность: даже если упадёт, то здесь мягкое покрытие, удобно играть в песочнице, не вставая с коляски, есть качели.

DSC_0492

В мэрии отметили, что около 60 процентов затрат на приобретение специализированного оборудования направил благотворительный фонд, остальные средства собирали жители, представители бизнес сообщества.

Напомним, что в городе Строителе Яковлевского района прошлым летом открыли первую в области площадку для детей с ограниченными возможностями. Детский городок, площадью 225 квадратных метров, ориентирован на детей, передвигающихся на колясках. 

DSC_0496

#Белгород #дети #площадка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"