15:55, 24 мая 2017 г.

Энергетики предупреждают: энергообъекты — зона высокой опасности

Впереди летние каникулы и дети зачастую будут предоставлены сами себе: родители им доверяют и ждут от них, что они сами поймут, что хорошо, а что плохо. Однако подобные ошибки могут обернуться трагедией. 

По статистике, число случаев травматизма среди детей и подростков во время каникул значительно возрастает. Главные причины трагических происшествий – баловство и незнание правил электробезопасности. О чём стоить напомнить ребёнку, отпуская его на прогулку?

Специалисты рекомендуют родителям рассказать детям об опасности запуска радиоуправляемых игрушек, пиротехники, змеев, воздушных шаров под линиями электропередач. Неосторожные действия в охранной зоне линий и подстанций могут привести к электротравме.

Школьникам опасно играть вблизи открытых трансформаторных подстанций, ещё опаснее — проникать внутрь! Оборудование находится под очень высоким напряжением. Крайне важно сообщить, что нельзя касаться железобетонных опор ЛЭП, так как в случае технической неисправности объект может находиться под напряжением.

Маленьким белгородцам надо помнить, что: нельзя взбираться на опоры ЛЭП и кровлю гаражей с открытой электропроводкой; запрещается проникать в технические подвалы жилых домов, где проходят провода и коммуникации; не следует открывать лестничные электрощитки и вводные электрощиты в зданиях. Категорически запрещено удить рыбу в охранной зоне линии электропередачи.

Родители, запомните сами и расскажите детям, что: подходить к оборванным проводам на расстояние ближе 8-10 метров опасно для жизни. Вокруг такого провода возникает опасная зона «шагового напряжения», выходить из которой следует исключительно «гусиным» шагом.

Смертельно опасно делать сэлфи вблизи энергообъектов и залезать на опоры ЛЭП. Велик риск не рассчитать длину монопода и попасть под высокое напряжение, так электричество может убить даже при отсутствии непосредственного контакта тела человека с проводом.

Запрещено делать граффити на энергообъектах, ломать или закрашивать предупреждающие об опасности знаки! Если знаков не будет видно, кто-то может не понять, что объект находится под напряжением, и попасть под действие электрического тока. В процессе рисования подросток может случайно дотронуться до токоведущей части энергообъекта или приблизиться на недопустимое расстояние к ней и погибнуть, кроме того, спровоцирует возникновение электрической дуги распыляемая аэрозольная краска, попавшая на токоведущую часть, что смертельно опасно.

При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов во избежание несчастных случаев необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону «Прямой линии» энергетиков 8 800 50 50 115. Звонок бесплатный.

Будьте бдительны и осторожны, не подвергайте свою жизнь и жизнь своих детей опасности!

 

 

#Белгородэнерго
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"