Партнёрский материал
12:04, 24 мая 2017 г.

С «Правдой» по безопасным дорогам детства

Партнёрский материал

Белгородские школы поочерёдно присоединяются к всероссийскому проекту «Сложности перехода», который направлен на повышение безопасности маленьких пешеходов. В рамках этого проекта Государственной инспекцией по безопасности дорожного движения организована акция «Внимание, каникулы!», и проводится она совместно с межрегиональным межотраслевым профсоюзом «Правда».

Одним из направлений социального проекта является установка в школах Белгорода информационных стендов «Безопасный маршрут «Дом – школа – дом». Первые одиннадцать таких стендов появились в общеобразовательных учреждениях в преддверии весенних каникул. До 1 июля такие подарки получат ещё 20 школ.

— Дорогие дети, вы полноправные участники дорожного движения, и во многом только от вас зависит ваша безопасность, — обратился к школьникам председатель МППС «Правда» Сергей Фуглаев. — Задача взрослых сделать ваш путь из дома в школу и обратно максимально безопасным. Мы будем делать для этого всё возможное, а вы будьте внимательными, соблюдайте правила дорожного движения. Мы — взрослые, за вас очень волнуемся и переживаем.

14

22 мая один из таких информационных стендов безопасного маршрута «Дом – школа – дом» установили в лицее № 9. Чтобы детям было проще разобраться со схемой, активисты и представители ГИБДД провели познавательный дорожный инструктаж для самых юных участников дорожного движения. Школьники участвовали в эстафетах на самокате, учились регулировать движение с помощью жезла, обыгрывали различные ситуации на дорогах с участием пешеходов и водителей. Все первоклашки получили в подарок от профсоюза «Правда» световозвращающие значки, которые помогут быть заметнее на дорогах в дни летних каникул.

7

По словам старшего инспектора по особым поручениям регионального управления ГИБДД Елены Чеченевой, Белгородская область не вошла в число десяти регионов, которые получили стенды по федеральной программе, поэтому автоинспекторы вместе с профсоюзом «Правда» разработали свои. Все подходы к школам были детально разобраны и отображены на картах.

15

Как отметил заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Белгородской области Олег Толстой, за четыре месяца 2017 года в авариях пострадало 36 детей. 40% всех пострадавших в ДТП детей – пассажиры до 12 лет. Непосредственно из-за нарушений правил дорожного движения самими детьми произошло 6 аварий. На 180% увеличилось количество ДТП с участием детей-пешеходов: из 14 наездов – девять произошли вне пешеходных переходов.

16

Впереди три месяца лета и полицейские вместе с общественниками призывают родителей и детей быть особенно внимательными. У школьников появляется больше свободного времени, которое они проводят на улице и во дворах, и именно в этот период увеличивается число аварий с участием юных участников дорожного движения.

 

#Белгород #ГИБДД #дети #безопасные #дороги #Правда
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"