12:57, 22 мая 2017 г.

В Белгороде запустили акцию #лжеволонтёр

Одно из крупнейших региональных сообществ во «Вконтакте» «Белгород — это интересно» запустило акцию #лжеволонтёр. Администраторы паблика призывают белгородцев фотографировать волонтёров, которые собирают деньги на больных детей в городских автобусах, и выкладывать снимки в социальных сетях.

Как отмечают создатели акции, «ни один серьёзный фонд не будет собирать на улице». Деньги от этих сборов зачастую идут на зарплаты самим «волонтёрам» и руководству фондов, а на благотворительность тратится лишь малая часть — если тратится вообще.

— Если вы видите, как в автобусе или на улице собирают деньги на больного ребёнка — фотографируйте человека и выкладывайте с хэштегом #лжеволонтёр в любой соцсети. Чем больше человек узнает об афере, тем скорее она прекратится, — считают в паблике.

Отметим, что в последнее время в Белгороде активизировались различные благотворительные фонды, волонтёры которых с коробками заходят в автобусы и просят пассажиров пожертвовать деньги на лечение больных детей.

Как выяснили журналисты «Фонаря», которые проводили расследование вместе с активистами «Скорой молодёжной помощи», подобные организации чаще всего тратят на благотворительность около 4 процентов от собранной суммы, тогда как по закону положено отдавать не менее 80 процентов. Обычно 20 процентов уходит на зарплату волонтёрам, остальные деньги забирает себе руководство и расходует по своему усмотрению.

#лжеволонтёр #белгород #благотворительные #фонды #волонтёры #автобус #акция
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"