11:42, 17 мая 2017 г.

В Белгороде пройдёт международный фестиваль карильонной музыки

Первый международный фестиваль карильонной музыки «Белгородский звон» пройдёт с 9 по 13 июня. Белгородцы смогут поближе познакомиться с удивительным музыкальным инструментом, на котором возможно исполнение классической музыки и народных мелодий, колокольных звонов и импровизаций.

Инициаторы фестиваля – солист Белгородской филармонии, лауреат международных конкурсов, органист и карильонист Тимур Халиуллин и его студентка Анастасия Хлюпина. На всероссийском образовательном форуме «Таврида» Анастасия выиграла грант на его проведение.

«Белгородский звон» будет путешествовать по городам области — карильономобиль вместе с виртуозными музыкантами приедет из Белгорода в Старый Оскол и Губкин, в посёлки Прохоровка, Соломино и Красная Яруга.

Участниками фестиваля станут карильонисты России и Бельгии: белгородец Тимур Халиуллин; ведущий карильонист Европы и создатель школы карильонной музыки в Санкт-Петербурге Йозеф Хаазен; органист, композитор и исполнитель на редком инструменте терменвокс Олеся Ростовская; карильонист, клавесинист и органист Александра Капинос, а также карильонисты Санкт-Петербурга Елизавета Рулёва, Мария Лебедева, Ирина Козлова.

Все выступления, кроме концерта-закрытия, будут проходить на открытом воздухе. Заключительный вечер артисты проведут в Белгородской филармонии. В Большом зале состоится концерт, в котором совместно зазвучат карильон, симфонический оркестр и оркестр русских народных инструментов.

Концерты на открытом воздухе и творческие встречи с артистами  будут проходить бесплатно! С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте Белгородской филармонии.

«Белгородский звон» — это первый мобильный карильонный фестиваль в мире! Немногие знают, что Белгородский карильон — это единственный в России передвижной карильон, один из трёх имеющихся на сегодня в стране.

Добавим, что карильон теперь передвигается на новом грузовике. Японский высокофункциональный грузовик Hino Motors для филармонии приобрела городская администрация. Он длиннее и шире своего предшественника, благодаря чему модули инструмента удалось расположить немного дальше друг от друга, что сделало карильон более презентабельным. Также на платформе появилось дополнительное пространство, на котором могут располагаться другие музыканты или аппаратура.

 

 

#Белгород #культура #фестиваль #кариольн
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"