22:27, 5 мая 2017 г.

Забота о ветеранах — один из приоритетов деятельности профсоюза «Правда»

В канун празднования Дня Победы Межрегиональный межотраслевой профессиональный союз «Правда» чествовал ветеранов-фронтовиков и тружеников тыла, выразив им тем самым глубокую признательность и уважение за ратные подвиги, и самоотверженный труд в годы войны.

Для профсоюза «Правда» встречи с ветеранами войны стали доброй традицией. Они проходят в рамках программы «Правда Патриот», которая направлена на формирование патриотических качеств у членов профсоюза и их семей. Правдивцы организуют тематические вечера и встречи с ветеранами, экскурсии к местам боевой славы, просмотры патриотических кинолент, концерты.

— Это продолжение большой работы, — рассказал председатель профсоюза «Правда» Сергей Фуглаев. — Мы очень плотно сотрудничаем с Советом ветеранов Восточного округа. Наши ветераны сильны духом, полны жизнелюбия и оптимизма, они хотят быть полезными обществу и с удовольствием участвуют в дискуссиях, а самое главное рассказывают настоящую историю о Великой Отечественной войне, которую сегодня некоторые «герои» хотят переписать. Наши фронтовики — это живые легенды, которые из первых уст могут рассказать, как было на самом деле. С этих людей надо брать пример.

IMG_2364

Несмотря на почтенный возраст, ветераны живо откликаются на все происходящие события. Так было и на этот раз. А председателю совета ветеранов Белгородского строительного колледжа Владимиру Емельяновичу Кучерову всегда есть, что рассказать на таких встречах. День Победы он встретил восьмилетним мальчишкой.

— Я помню годы оккупации, помню, как входили немцы и как они поджигали и уничтожали хутора. Видел своими глазами, как горели сёла, амбары, мельница. Я помню слёзы матери, когда объявили об окончании войны. Многие мои хуторяне не вернулись с поля боя, и День Победы надо помнить и ценить. Я очень рад, что в эти дни мы собираемся вместе с молодёжью, ведь они не знают что такое война, горе, как страна поднимала сёла и города после бомбёжек. Всё это надо было пережить, — поведал свою жизненную историю из далёкого детства Владимир Кучеров. — Сейчас по всей стране идёт акция «Бессмертный полк» и мне радостно видеть, как молодёжь в одном строю несёт портреты дедов и прадедов. И я знаю, что эта акция будет продолжаться.

IMG_2367

Встреча с ветеранами состоялась в киноцентре «Русич», куда их пригласили на показ фильма «А зори здесь тихие…» — военной драмы режиссёра Рената Давлетьярова по одноимённой повести Бориса Васильева.

Поздравить ветеранов пришли и воспитанники центра развития и социализации «Южный». Ребята подарили почётным гостям подарки, которые сделали своими руками, а Дмитрий Столяров прочитал стихотворение «Меня нашли».

Списки ветеранов год от года становятся короче. Сегодня в Белгородской области проживает 789 участников Великой Отечественной войны и 285 инвалидов боевых действий, 19 868 тружеников тыла, 57 награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и 557 бывших несовершеннолетних узников концлагерей. А также около шестисот человек, которые относятся к категории инвалидов и участников войны, но не принимали участия в боевых действиях.

rfUeUvNhPOM

Председатель профсоюза «Правда» Сергей Фуглаев в своей речи напомнил о долге памяти молодому поколению, и обратился к ветеранам: «Для нас, для наших детей и внуков, ветераны – пример беззаветного служения Отчизне. Низкий вам поклон за ваш ратный и трудовой подвиг! Мы всегда будем беречь правду о Великой Отечественной войне, помнить, что обязаны вашему великому поколению мирной и свободной жизнью».

В завершении торжественной части члены профсоюза «Правда» вручил ветеранам цветы и памятные подарки.

IMG_2355

IMG_2414

FAzSdD57eI0

#Правда
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"