21:43, 2 мая 2017 г.

Белгородское УФАС завершило проверку в отношении председателя Общественной палаты

Проверка показала, что председатель Общественной палаты Александр Ахтырский не нарушил закон о контрактной системе. Нарушения при оформлении документов  для аукциона допустил департамент внутренней и кадровой политики.

Напомним, блогер и общественный деятель Сергей Лежнев опубликовал запись, согласно которой Общественная палата Белгородской области несколько лет подряд заказывала информационные услуги у компании, принадлежащей председателю органа Александру Ахтырскому. Единственным участником торгов была гостиница «Патриот», одним из учредителей которой является сам председатель Ахтырский. Автор обращения усмотрел в этом признаки аффилированности и нарушения закона о контрактной системе.

Комиссия ведомства не нашла конфликта интересов, так как председатель Общественной палаты Александр Ахтырский не входил в состав аукционной комиссии и не был руководителем заказчика и руководителем контрактной службы. Однако УФАС нашло нарушения при оформлении документов для аукциона со стороны департамента внутренней и кадровой политики региона.

— Содержание и объём требуемых к исполнению услуг в документации об электронном аукционе не были раскрыты, что помешало участникам закупки определить, имеется ли у них возможность выполнить услуги по объекту, а также не позволило рассчитать затраты, связанные с выполнением таких услуг. Данный факт повлёк за собой ограничение количества участников закупки, — сообщили пресс-служба УФАС по Белгородской области.

Антимонопольщики рассматривают вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.

К слову, Александр Ахтырский отрицал незаконность участия в торгах, а контракты ООО «Патриот» и Общественной палаты объяснял отсутствием конкурентов.

#Ахтырский #закупки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"