12:26, 2 мая 2017 г.

В Белгородской области растёт число больных гепатитом

В Белгородской области значительно возросло количество больных гепатитом. С начала года в регионе выявлено 38 случаев заболевания, что в 4,2 раза больше прошлогоднего показателя.

В Роспотребнадзоре сообщили, показатель заболеваемости гепатитом А с января по март составил 2,47 на 100 тысяч населения, против 0,59 в 2015 году.

Вирусный гепатит А (ВГА) - это острое инфекционное заболевание, при котором поражается печень. Гепатит А называют болезнью грязных рук. Заразиться можно, просто не помыв руки перед едой, а также через заражённую пищу и воду.

На сегодняшний день вакцинация является наиболее эффективным способом предупреждения заболевания. Иммунизация проводится двукратно, с интервалом в 6-12 месяцев. Вакцины против гепатита А изготавливают из инактивированного и очищенного штампа вируса. Почти у 100 процентов  людей развиваются защитные уровни антител к вирусу в течение одного месяца после введения одной дозы вакцины.

 

#Белгород #гепатит
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"