17:11, 11 апреля 2017 г.

В Валуйском районе проверили подозрительных потребителей света

Сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» проверили подозрительных потребителей электроэнергии в Валуйском районе.

В поле зрения энергетиков попали 33 тысячи электросчётчиков, из которых 3,5 тысячи установлены у юридических лиц, ещё шесть тысяч — в многоквартирных домах, остальные — в частном секторе. Под подозрение, в первую очередь, попадают потребители, регулярно препятствующие доступу электромонтеров к приборам учёта, а также те, у кого наблюдается большой разрыв между объёмом потребленной и оплаченной электроэнергии. В числе самых распространённых — вмешательство в работу приборов учёта и подключения в обход счётчика.

В результате проверки обнаружилось два факта вмешательства — в виде сорванной пломбы и отсутствия клеммной крышки. Нарушители получили предписания и акты о перерасчёте потреблённой энергии с применением 10-кратного повышающего коэффициента.

— В таких случаях нам часто говорят, что не знали о нарушениях, не видели отсутствия пломб или клеммных крышек, — рассказал заместитель начальника Валуйского РЭС по реализации услуг Сергей Саенко. — Хочу подчеркнуть, что вся ответственность за сохранность и целостность счётчика целиком и полностью лежит на потребителе, а незнание закона не освобождает от ответственности. Самый лучший вариант – следовать показаниям прибора учёта и не вмешиваться в его работу, потому что небольшая, казалось бы, экономия, обернётся большими убытками.

По данным компании,  в 2016 году в Валуйском районе выявили 50 фактов вмешательства в работу приборов учёта. Общий объём доначисленной электроэнергии составил 215 тысяч кВч. Потребители доплатили порядка  670 тысяч рублей.

Помимо этого в прошлом году было зафиксировано 26 фактов бездоговорного потребления — подключения к сетям в обход счётчика. Общий объем похищенной электроэнергии составил 474 тысяч кВч, энергокомпания недополучила полтора миллиона рублей. При этом 1,7 миллиона рублей потребители уже компенсировали.

В селе Хмелевце энергетики до рейда дважды выявляли набросы, но без свидетелей. Свежие скрутки свидетельствуют, что для хозяина дома это минутное дело.

— Если нет факта бездоговорного потребления, но есть такая возможность, надо ещё наведаться вечерком или в выходной. В рейдах чего только не бывало, — рассуждает Сергей Саенко и показывает видео с телефона, как мужчина прямо при энергетиках сдергивает наброс. В итоге это видео стоило ему 100 тысяч рублей штрафа и перерасчёта электроэнергии.

— Поиск несанкционированных подключений – первостепенная задача, потому что это вопрос безопасности, — говорит главный специалист отдела ЖКХ и транспорта управления строительства и архитектуры Валуйского района Михаил Осипов. — Любое вмешательство в работу сетей может привести к возгоранию или удару током, а также чревато перепадами напряжения и, как следствие, выходом из строя бытовой техники.

Действенной мерой борьбы с нарушителями является установка на фасадах «сомнительных» домовладений контрольных счётчиков электроэнергии. После этого любые манипуляции со своим прибором учёта теряют смысл.

Энергетики напомнили, что за самовольное подключение к сетям потребителя ждёт не только возмещение неучтённого объёма потребления, но и административная или даже уголовная ответственность.

Рейды по выявлению фактов неучтенного потребления электроэнергии проходят по всей области.

 

 

 

#Белгородэнерго
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"