13:03, 5 апреля 2017 г.

В Белгороде замироточили иконы Матроны Московской. Это вообще возможно?

В конце марта Белгородская митрополия официально объявила о «происхождении чуда»: в двух храмах замироточили иконы святой Матроны Московской — в одноимённом храме при областной больнице и в храме Луки Крымского при первой городской больнице. 

Услышав об этом, с 31 марта верующие нескончаемым потоком идут смотреть на чудо: около храма Матроны Московской с утра до вечера стоит очередь. Внушительная вереница ждёт и у церковной лавки: православные покупают иконы святой Матроны и зажигают свечи. 

Go31 разобрался, как часто случаются подобные явления, можно ли их сфальсифицировать и почему люди в век технологий до сих пор надеются на чудо. 

Что это за иконы и как они замироточили? 

Настоятель храма святой блаженной Матроны Московской протоиерей Михаил Сердюк рассказал журналистам, что в середине марта он осмотрел икону и увидел на ней странные потёки, похожие на смолу. По словам отца Михаила, икона была написана в 2009 году в Красной Яруге, и за это время её реставрировали дважды. В этот раз также они как обычно купили краску и при детальном исследовании иконы заметили, что «произошло необычное явление, потому что поверх краски наблюдались потоки вещества, сверху вниз». 

DSC_0007

Об этом протоиерей доложил настоятелю Преображенского кафедрального собора Олегу Кобцу, а тот — митрополиту Иоанну. 30 марта митрополит совершил богослужение в Матронинском храме и объявил верующим о «необычном явлении». Ещё одно чудо произошло 18 марта в храме Луки Крымского: там замироточила и вовсе бумажная икона Матроны, по словам отца Михаила, приклеенная на картон. 

А чудеса вообще бывают? Часто подобное происходит? 

Ответа на первый вопрос мы не знаем, но и подобные явления происходят не слишком часто. Например, по данным митрополии, в селе Никольское уже долгое время мироточит икона Георгия Победоносца. А в селе Покровка Прохоровского района старинная икона посветлела и обновила свои краски. 

В разговоре с Go31 протоиерей Павел Вейнгольд напомнил и о чуде, произошедшем в Свято-Никольском храме Старого Оскола, где лик Богородицы отпечатался на стекле. На информационном портале «Православное Осколье» даже опубликованы чёрно-белые снимки с необычным явлением. 

Совсем недавно на всю страну прогремело заявление депутата Натальи Поклонской, что в Крыму замироточил бронзовый бюст Николая II. Впрочем, комиссия РПЦ не обнаружила на скульптуре следов мироточения. 

А можно ли «заставить» икону мироточить искусственно?

Да, это очень просто. Когда-то даже Пётр I разоблачил священников, утверждавших, что в их храме «заплакала» Богородица.

Автор книги «Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект» Александр Никонов описал самый простой способ сфальсифицировать чудо: «Доску, на которой пишется икона, пропитывают маслом. Затем, когда доска чуть просохнет, её покрывают плотным слоем краски, в которой прокалывают иголкой две крохотные дырочки в районе зрачков. От тепла дерево начинает «потеть» маслом, которое находит выход через эти дырочки». 

Впрочем, отец Павел отвергает любую возможность фальсификации. «У нас владыка здравый, и все священники это понимают. Думаю, никому бы не пришло в голову подобным заниматься, никто не захочет устраивать подлог», — уверяет он. 

DSC_0029

Что говорят люди, которые стоят в очереди за чудом? 

Большинство опрошенных корреспондентом Go31 верующих рассказали, что узнали о чуде от знакомых или родственников, которые несколько дней назад уже побывали в храме. 

— Я первый раз понаблюдаю такое чудо, мне о нём рассказала мама, — рассказывает прихожанка Лариса. — Пришла сюда помолиться и для себя что-то попросить. Но главное, мне хочется увидеть всё своими глазами. Говорят, «доверяй, но проверяй», я же пришла сюда не проверять что-то, я сразу поверила своей маме, увидевшей чудо. 

— Мне соседи рассказали о чуде, раньше я о таком даже не слышала, — признаётся пенсионерка Любовь. — Верю я или не верю в чудеса? Не знаю, хочется верить, а там как будет. Попрошу у Матроны здоровья своим детям. 

— Пришёл помолиться Матроне за здоровье, — говорит пациент областной больницы Сергей. — Мне посоветовали соседи по палате, многие уже сходили. Я верю в чудеса. 

Что ими движет на самом деле? 

По словам кандидата социологических наук Евгения Реутова, в данном случае «важную роль играет именно надежда людей на чудо, когда в каких-то вопросах медицина или они сами бессильны». Со стороны может показаться странным, что люди в век технологий надеются на чудеса, однако и на это есть ответ. 

— Многие ведь считают и гаджет чудом, это вещи одного порядка для них, так как практически никто не понимают, как именно работают технологии. У большинства людей в голове соседствуют уклады жизни и XX и XIX веков. Это общий феномен, развитие разных аспектов жизни и культуры идёт неравномерно, технологии опережают всё остальное, и общество оказывается не готово к этому. Тяга к архаике сильна не только у нас, но и во всём мире, взять хоть тот же Брекзит или избрание Трампа президентом. Просто у нас это более ярко выражено.

DSC_0015

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме: всё самое важное и интересное о Белгороде глазами журналистов Go31

#замироточила #икона #белгород #матрона #московская
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"