10:47, 3 апреля 2017 г.

За электричество дешевле платить. Как «скрутить» провода и получить счёт с шестью нулями

Корреспондент Go31 Александр Михайлов съездил в рейд с сотрудниками «Белгородэнерго» по Шебекинскому району и выяснил, почему счётчики лучше не «скручивать».

Знаете, как сэкономить на счетах за электричество? Видели эти рекламные баннеры на файлообменниках и сайтах с торрентами, да? Там где продают «заряженные» счётчики и описаны хитрые способы использования постоянных магнитов? Так вот, экономить таким образом не стоит. Во-первых, это нечестно, во-вторых, противозаконно, а в-третьих — не получится. 

Почему нечестно и противозаконно, я объяснять не буду, а вот, почему не получится, объясню. 

Этим утром я сопровождаю сотрудников Шебекинского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» в рейде по выявлению фактов неучтённого потребления электрической энергии. Говоря доступным языком, едем ловить воришек электричества за руку.

0_1b2c9e_841fcb26_orig

Впрочем, охота на хитрых и нечестных начинается вовсе не с проверки счётчиков граждан и бизнесменов. В первую очередь, это работа со статистикой. Модный термин Big data в чистом виде. 

Да, на каждый лицевой счёт находится своеобразное досье потребления. В нём есть очень много интересной и полезной статистики. Например, площадь построек или количество прописанных в помещении, или история использования электричества. 

Всё уже давным-давно посчитано. Сколько киловатт тратит в среднем один человек в городе, сколько в деревне, сколько нужно для освещения сарая с козами и сколько для обогрева дачи без газа, сколько потребляет работающая лесопилка и сколько нужно лампочек в свинарнике на 50 голов. 

0_1b2ca5_4292fda3_orig

Эти усреднённые нормативы применяются для сравнения с историей платежей каждого из нас. И если налицо недобор до средних цифр — абонент попадает в список для проверки. Конечно, тут можно возразить: «у меня энергосберегающие лампочки, солнечные батареи на крыше и дома никто не живёт!». Вполне возможно. Проверка это покажет.

Но если «Белгородэнерго» тебе в сеть отпустило условных 100 киловатт, потратив на доставку по проводам 1 киловатт, а ты пишешь в квитанции, что потратил только 50, что-то здесь нечисто.

Тогда бригада выезжает на проверку. Любые человеческие хитрости давно известны сотрудникам Филиал ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго». Магниты, перемычки, скрытые проводки, купленные в интернете счётчики и скрутки на проводах, на самом деле, не помогут сэкономить. Хитрый воришка в итоге влетает на три счётчика в прямом смысле.

0_1b2c9d_a5e4e58e_orig

Не считая сурового штрафа, а он действительно суровый, электричество придётся оплатить по тройному нормативу за весь неучтённый правильным образом период. По словам сотрудников «Белгородэнерго», в Белгородской области уже были случаи, когда за неучтённое потребление приходилось выставлять счёт с шестью нулями. 

Так что поверьте, никакие купленные в интернете хитрые счётчики не отобьются, не отобьётся магнит, дистанционное управление и прочие способы с форумов начинающих хакеров. Дешевле за электричество просто платить. 

А сэкономить можно и вполне честными способами. Поставьте в люстру те же светодиодные лампы например. И выключите компьютер, идите гулять. Весна на улице.

#Белгородэнерго #счётчики #шебекино #рейд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"