фоторепортаж
18:16, 21 марта 2017 г.

В Белгороде открылся шахматный клуб с турнира для незрячих

фоторепортаж

В Белгороде 21 марта вновь открыл свои двери областной шахматный клуб. Новую жизнь в него помог вдохнуть Межрегиональный межотраслевой профсоюз «Правда», который профинансировал ремонт в здании клуба.

В день торжественного открытия в клубе состоялся турнир на кубок для незрячих, в котором приняли участие более 40 спортсменов с инвалидностью по зрению.

— Я считаю сегодняшнее событие важным не только для этих людей, но и для всех горожан. Ведь шахматный клуб открыт не только для людей с ограниченными возможностями, но и для всех остальных любителей этого досуга. Переоценить это событие невозможно, все очень долго ждали открытия клуба, — рассказал председатель профсоюза «Правда» Сергей Фуглаев.

По его словам, помощь людям с ограниченными возможностями — это лишь одно из направлений деятельности «Правды», однако турнир для них должен быть ежегодным.

cvZgkgJF2Xg

Перед открытием соревнований председатель белгородской шахматной федерации Александр Иванов продемонстрировал гостям праздника и журналистам новые адаптивные доски и шахматные часы. В каждой клетке предусмотрено специальное отверстие для фигур, чтобы те не падали, пока спортсмены их ощупывают и передвигают, часы также можно трогать и определять по ним оставшееся время: как у себя, так и у соперника. Отметим, что на входе в шахматный клуб теперь оборудован пандус для спортсменов, передвигающихся на инвалидном кресле.

— А через два дня у нас начинается областная спартакиада, в которой примут участие 14 команд из наших районов. Играть будут более 50 человек. Условия для этого очень хорошие. И главное, что благодаря новому ремонту зимой в помещении теперь будет тепло, а летом прохладно, — прокомментировал Иванов.

DSC_3268

На открытии клуба присутствовал  также начальник управления физической культур и спорта Белгородской области Олег Сердюков. Он отметил, что проделанной работе область во многом обязана профсоюзу «Правда».

— Вы всегда откликаетесь на наши просьбы, когда нам не хватает хоть много, хоть немного. Большое спасибо, что ваше участие здесь есть, без вас мы не смогли бы завершить ремонт так быстро.

DSC_3213

Отметим, игра на кубок проводилась по швейцарской системе в девять туров. Мужчины и женщины соревновались вместе. По результатам общекомандного зачёта первое место заняли шахматисты из Белгорода, на втором месте расположились старооскольцы, а третье взяли спортсмены из Волоконовки.

DSC_3349

ukLR8yG0weg

#шахматный #клуб #профсоюз #правда #открытие #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"