17:44, 16 марта 2017 г.

Ректор БелГУ предложил обязать школьников учить церковнославянский язык

Ректор Белгородского государсуниверситета и депутат Олег Полухин предложил ввести в школах области обязательные уроки церковнославянского языка. Как сообщает «Коммерсантъ», об этом он заявил на совместном с митрополией круглом столе «1917-2017: Уроки столетия» в Белгородской облдуме.

Изучение школьниками церковнославянского языка поможет «идеологическому и нравственному укреплению общества», считает Олег Полухин. По словам ректора, его дочь учится в православной гимназии, где есть такой предмет. Полухин заявил, что «был лишен возможности говорить на языке, на котором говорили наши пращуры» и сожалеет этому.

— Ректор белгородского вуза также высказал недовольство образовательными программами отечественных вузов по гуманитарным и общественным наукам: «Сплошная эклектика и идеологизированная фальшь, лишенная исконной русской грации и целостной картины, запутывающая детей разнообразием суждений», — пишет издание.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме: всё самое важное и интересное о Белгороде глазами журналистов Go31

#церковнославянский #язык #урок #ректор #Полухин #школа
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"