«Искусственное дыхание»
13:01, 15 марта 2017 г.

#Блоги_кураторов. Как снять качественный ролик без профессиональной камеры

«Искусственное дыхание»

В прошлом блоге преподаватель по каллиграфии и леттерингу из Минска Валерия Тумаш рассказала, как научиться «вязать» буквы. Следующий куратор — режиссёр монтажа ВГТРК «Белгород» — Ирина Бабак объяснит, почему можно не раскошеливаться на дорогую камеру, если хотите снимать ролики. Возьмите телефон — и полдела сделано.

Уже несколько лет я работаю монтажёром на телеканале «Россия 1». Каждый день я создаю сюжеты, которые снимают на камеры стоимостью в сотни тысяч рублей… Работая на телевидении и участвуя в процессе создания новостных (и не очень) сюжетов, со временем замечаешь очень важные и простые истины. Например, чтобы создать качественный материал, не обязательно иметь у себя дорогостоящую профессиональную технику!

В новостях высоко ценится сочетание оперативности и качества. И если раньше качество достигалось только профессиональной техникой (или хотя бы специально предназначенной для съёмки), то нынешние технологии открывают перед нами большие возможности. Даже замминистра связи Алексей Волин говорит, что век профессиональных камер проходит. Сегодня у многих в кармане находится не просто телефон, а настоящая видеокамера, с помощью которой можно создавать очень интересные и красивые ролики: будь то просто нарезка красивых кадров, короткий метр или полноценный фильм. Ежегодно проводят даже международный фестиваль мобильного кино iPhone Film Festival.

Хотите снять ролик? Перво-наперво определитесь с тем, что вы хотите донести людям. Конечно, при этом не обязательно иметь топовый смартфон. Например, вот этот короткометражный ролик был снят на старенький Samsung Galaxy 3:

А вот так проходила съемка:

Или вот пару короткометражек, снятых на iphone 4s и iphone 5 в последнем же хорошо представлено, как современные смартфоны справляются со съемкой при недостаточном освещении:

А этот снят с использованием не только iPhone, но и другой техники, включая кейсы для сменной оптики. Вышло супер! Этот клип занял первое место на iPhone Film Festival в рубрике музыкальных видео:

Также при съёмках видео можно, конечно, использовать не только телефон, но ещё и специальное удерживающие устройства типа DLSR, мини-штатив и даже селфи-палку. Существуют и другие приспособления для улучшения качества видео. Например, дополнительные объективы или дополнительный свет. На нашем мастер-классе, который пройдёт 26 марта в букетной Secret Garden, вы узнаете, на что способен ваш смартфон и вы сами. Мы пройдём все этапы от задумки до готового видео: разберем основы видеосъёмки, обработки материала и монтажа.

***

85aLMbJ-Llo

#Искусственноедыхание #Россия1 #Белгород #монтаж #айфон #видео
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"