13:44, 25 февраля 2017 г.

«Ну, там же зелёный!». Полицейские учат белгородцев переходить дорогу по-новому

Наезд на пешехода – один из самых распространённых видов дорожно-транспортных происшествий. В большинстве случаев виновниками таких аварий становятся сами пешеходы, в силу своей невнимательности или спешки. В Белгороде пробуют избежать «конфликта» транспорта с пешеходами и разводят их потоки.

24 февраля на пересечении улиц Студенческой и Некрасова изменили порядок движения машин и пешеходов. Светофоры здесь отрегулировали таким образом, чтобы свести к нулю ДТП с пешими участниками движения.

Сейчас на перекрёстке каждому направлению движения машин соответствует свой светофор. Сначала транспорт едет по Студенческой, затем — по Некрасова. Алгоритм движения на перекрёстке завершают пешеходы: для автомобилей во всех направлениях загорается красный свет. Теперь пешеходам не будут мешать поворачивающие машины, а водителям при повороте не надо будет уступать дорогу пешеходам, так как последним будет гореть красный свет.

Но как показал первый день работы светофоров, привыкнуть к новшеству местным жителям будет непросто. Пожилые люди, молодёжь, студенты не соблюдают элементарных правил дорожного движения, и что уж там говорить про детей. Несмотря на светофоры для пешеходов, они почему-то руководствуются показаниями автомобильного. Как только одному из потоков машин загорается красный, они шагают на проезжую часть и совсем не смотрят на пешеходный светофор, который ещё запрещает движение. 

В ГИБДД отметили, что степень конфликтности транспорта и пешеходов можно существенно снизить, изменив работу перекрёстков. Но менее затратный и наиболее быстрый путь — соблюдать правила дорожного движения.

По словам старшего инспектора по особым поручениям управления ГИБДД по Белгородской области Елены Чеченевой, разделение пешеходных и транспортерных потоков не ново. Такая практика используется во многих регионах и способствует снижению аварийности с участием пешеходов.

В течение недели на перекрёстке будут дежурить инспекторы ДПС. Они разъясняют пешеходам правила перехода проезжей части, обращая их внимание на работу светофоров. Работу электронных регулировщиков проанализируют, при необходимости увеличат время работы фазы для пешеходов.  

IMG_8325

IMG_8229

IMG_8241

IMG_8270

IMG_8287

IMG_8254

IMG_8291

#Белгород #перекрёсток #пешеходы #транспорт #безопасность
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"