16:33, 10 февраля 2017 г.

В Белгороде провели пикеты против мягкого приговора томаровским фальсификаторам выборов

В Белгороде активисты комсомола провели серию одиночных пикетов против слишком мягкого, по их мнению, приговора фальсификаторам выборов в Томаровке. Участники на плакатах сравнили штрафы за нарушение закона о митингах и приговор членам 1198 УИКа.

— Статья 20.2 КоАП предусматривает штраф за проведение несанкционированного митинга в размере 30 тысяч рублей. Почти такую же сумму заплатят фальсификаторы выборов — хотя это уголовное преступление. Мы считаем, что такое решение суда даёт зелёный свет для вбросов на следующих выборах, — поделился с Go31 участник пикета Игорь Цевменко.

По словам активиста, листовки с похожим содержанием раздавались прохожим. Дальше они намерены провести подобные акции в Томаровке и Строителе (там проходило судебное разбирательство). Также депутат облдумы Анастасия Байбикова направила председателю ЦИК Элле Памфиловой обращение, в котором попросила «обратить внимание на продолжающего занимать должность председателя регионального избиркома Николая Плетнёва».

Вброс бюллетеней, о котором идёт речь, произошёл на избирательном участке в Томаровке во время выборов в Госдуму. Пока наблюдатели вышли покурить, члены УИКа стали второпях вбрасывать в урны пачки с бюллетенями. Однако наблюдатель из «Справедливой России» оставила мобильный телефон с включённой камерой — ролик сразу же был опубликован и набрал десятки тысяч просмотров.

Участники вброса раскаялись в преступлении, и суд рассматривал уголовное дело в особом порядке. Председателя УИКа оштрафовали на 50 тысяч рублей, а двух членом участка — на 25 тысяч. Прокуратура попыталась обжаловать решение, но апелляционная инстанция оставила его без изменений.

#пикет #выборы #митинг #штраф #вброс #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"