13:34, 1 февраля 2017 г.

На окраине Белгорода построят дешёвое жильё для молодых специалистов

В Белгороде создают жилищный кооператив для молодых специалистов и их семей. Его участники смогут приобрести квартиры площадью 30 квадратных метров ориентировочной стоимостью 1,2 миллиона рублей.

По задумке власти, желающие получить квартиру по ценам ниже среднерыночных, объединяются в специально созданный жилищный накопительный кооператив «Новая жизнь» и вносят первоначальный паевой взнос в размере 30% от стоимости жилья. После этого в течение года они освобождаются от каких-либо платежей.  

Жильё обещают построить за 12 месяцев. После ввода дома в эксплуатацию и передачи квартир в пользование участникам проекта размер их ежемесячных платежей составит порядка 14,5 тысяч рублей. В эту сумму уже включены проценты за пользование заёмными средствами. После полной выплаты стоимости квартиры участники проекта получат право собственности на жильё.

Участниками проекта могут стать молодые специалисты и их семьи в возрасте до 35 лет, не имеющие в собственности жилой недвижимости (в том числе долей в праве на жилую недвижимость), а также земельного участка для ИЖС. Квоты на участие распределят между предприятиями, организациями и учреждениями бюджетной и коммерческой сферы.

Проект «Новая жизнь» будет реализован в Юго-Западном районе  Белгорода. Площадкой под строительство выбрали «Аврора-Парк».

Предполагается, что на первом этапе проект позволит решить проблему обеспеченности жильём молодых специалистов, а затем и других социально незащищённых категорий граждан. Губернатор области Евгений Савченко одобрил проект, подчеркнув, что он позволит молодёжи получить задел для будущего. 

#Белгород #жильё #кооператив #молодые #специалисты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"