19:21, 30 января 2017 г.

Бутик надежды. Белгородский «Добромаркет» отдаёт даром вещи от Prado и Versaсe

Платье от Calvin Klein, мужской костюм Lancelot, куртка Columbia: в первом благотворительном магазине можно дорого одеться без безумных трат. Одни люди приносят туда одежду и обувь. А другие получают их бесплатно, покупают по низкой цене и в итоге одевают свои семьи. Подробности – в нашем материале.

Что такое и для чего нужен «Добромаркет»?

«Добромаркет» – первый в Белгороде благотворительный бутик с арт-пространством при психологическом центре реабилитации для онкобольных детей. В нём можно взять вещи бесплатно или одеться за копейки в брендовую одежду, побывать на мастер-классах, посетить психологические занятия и вообще получить порцию приятных эмоций и общения.

Корреспондент Go31 Виктория Передерий побывала в «Добромаркете», который открылся 13 декабря прошлого года, и узнала о его последних новостях от председателя фонда и общественной организации «Святое Белогорье против детского рака» Евгении Кондратюк.

Идею «Добромаркета» Евгения Кондратюк подсмотрела в Америке времён Великой Депрессии. Тогда пережить тяжёлый финансовый период многим семьям помогла благотворительность. По её словам, стать таким добрым волшебником для тех, кто нуждается, очень просто: достаточно привезти в благотворительный магазин вещи, из которых выросли дети или они стали неактуальны. 

2

Что помимо одежды предлагает «Добромаркет»?

Туда привозят прочитанные книги, посуду, предметы мебели, бытовую технику, детские коляски, кроватки, санки, сувениры, игрушки – практически всё. Логика проста: если вы ими не пользуетесь, не лучше ли передать эти вещи тем, кому они пригодятся?

Полученные «Добромаркетом» вещи обязательно отправляются в химчистку, где их сортируют и обрабатывают паром.

Какие там цены и можно ли одеваться бесплатно?

Создатели благотворительного магазина говорят, что товары продаются по цене не выше 20-30% от реальной стоимости, а многие отдаются бесплатно. Большинство вещей можно приобрести за символическую цену: от 300 рублей за вечернее платье до 3 тысяч за фирменный мужской костюм.

Один раз в месяц малоимущие семьи, многодетные, семьи с детьми-инвалидами могут прийти в магазин и бесплатно там одеться.

4

На что идут вырученные деньги?

Евгения Кондратюк рассказала, что вырученных денег хватает на зарплату продавцу, аренду площади, чистку и ремонт товаров. По словам директора фонда, предполагается, что «Добромаркет» – самоокупаемый проект.

Чем ещё интересен «Добромаркет»?

Пространство, отведённое  под бутик, впечатляет своими размерами. Если сдвинуть вешалки с одеждой и стеллажи с товарами,  открывается много свободного места, в котором в будущем будут проводить акустические концерты, вечера поэзии, лекции и встречи с интересными людьми. Первым совсем скоро состоится мастер-класс по искусству макияжа от известного визажиста.

Евгения проводит экскурсию по магазину, перечисляя бренды производителей:

– Сумка Prado, платье Calvin Klein, мужской костюм Lancelot, куртка Columbia, натуральные дублёнки, сапоги – настоящая замша, женские и мужские туфли, комбинезончики для малышей и конверты для новорождённых…

Фирменных товаров в «Добромаркете», действительно, много. Здесь много книг, сувениров, электротоваров.

5

По словам Евгении Кондратюк, некоторые товары, которые привезли в магазин, удивительны. В пример она привела детские кожаные сандалии в идеальном состоянии, сделанные в СССР примерно в середине 80-х.

 – У человека несколько пар пролежали больше тридцати лет, – объясняет  она. – Во время всеобщего дефицита наши сограждане дома держали немало ценного. Сандалии готов приобрести у нас один музей, мы как раз ведём с ним переговоры.

Зачем делать добрые дела?

Создатели «Добромаркета» уверены, что добрые дела имеют свойство накапливаться. Совсем как крышечки от пластиковых бутылок, которые собирают на лечение онкобольных детей. Об акции #крышечкиспасают общественная организация «Святое Белогорье против детского рака» объявила в соцсетях 13 января. А на следующий день 14 января им привезли первые пятьсот крышечек. Вес одной – примерно три грамма, стоимость – копеек десять. Крышки передаются на завод по переработке пластика.

3

В чём суть акции «Крышечки спасают»?

Нужно собрать столько крышек, чтобы получить от завода пластика 400 тысяч рублей, необходимые для отправки одного белгородского ребёнка на обследование в Москву. Организаторы акции приглашают всех желающих не выбрасывать крышечки от пустых пластиковых бутылок, а приносить их в «Добромаркет». Сегодня их собрано на 25 тысяч рублей, к акции присоединились детсадовцы, школьники, студенты и все неравнодушные.

«Добромаркет» работает по адресу: Белгород, улица Архиерейская, 8, 2 этаж каждый день с 10.00 до 19.00.

Телефон для справок: (4722) 36-50-78.

#Добромаркет #Белгород #благотворительность #Prado #Vercase
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"