12:53, 30 января 2017 г.

«Под «Аббу» я не мог разбить башку об стену». Фронтмен панк-группы «Смех» Сергей Метель – об анархии и угаре

Возможно, вы ещё не слышали о панк-группе «Смех», но пришло время узнать. Её выступление никогда не покажут в новогоднем шоу по «Первому каналу», вы не услышите её песен по радио. В куплетах много мата (а разве настоящий панк бывает приличным?), на концертах творится сумасшедший дом (какой же это панк, если всё культурно?), а сами музыканты на сцену выходят в образе травести в (мини-юбках и чулках, иногда, правда, в милицейской форме).

Панк-группа «Смех» нашумела в белгородском «Декабристе», оставив вслед за собой шлейф слухов о музыкантах, отдававшихся на сцене поклонницам.

«Группа Смех была образована в 1999 году в городе Истра Московской области двумя братьями: Максимом (по прозвищу Грузин) и Сергеем (Чуп). Свой стиль «Смех» называют «калифорнистринский панк-рок», шутливо намекая на свой родной город, а также на своих кумиров из солнечной Калифорнии – Nofx и Rancid», – сообщается на сайте группы.

Лидер «Смеха» Сергей «Чупэ» Метель ответил на несколько вопросов Go31. Он рассказал про панк-рок, который переключил на себя его деструктивную пассионарность.  

– Что такое панк?

– Панк это жизнь для меня. Моя жизнь и есть панк. Плевать на все законы – анархия и угар.

– Что незаконно, то законно?

– Не факт. Точно на этот вопрос можно отвечать 20 минут, но это не будет интересно.

uB7jt6CvQYY

– Ну как ты стал панком? Какой самый панковский поступок был в твоём детстве?

– Самый первый, это когда мне было 10 или 11 лет, и мы пили водку. Напившись, мы ссаной тряпкой друг друга гоняли по берегу нашего водохранилища. Это был угар без музыки, а потом появилась она – панк-рок.

– Первая панк-группа, которую ты услышал?

– Егор Летов. Больше было нечего слушать. А потом открылись ворота на Запад, и мы стали слушать их музыку. Это был Sex Рistols. А потом я услышал Exploited и понял, что Sex Рistols – не очень крутая группа. Потому что под «Секс Пистолз» ссаной тряпкой не круто, а под «Эксплойтед» – ништяк.

– Почему «Смех»?

– Раньше именовались The Fun. А потом перевелись на русский, и получился «Смех».

– «Смех» – говно» – зачем такая песня?

– Самоирония. Я-то знаю, что «Смех» не говно, но все люди орут, что «Смех» – говно. Всё норм, самоирония – это классно. Мы сами про себя орём, не стесняемся. Не паримся, что там про нас кричат. Они же это делают от души, а это самое главное.

xkMpA7DEUaE

– Вы в тур поехали с надписью на автобусе «Смех – очень вкусное говно».

– Опять самоирония.

– Сейчас вы входите в топ-3 панк-команд России, наряду с «Тараканами» и «Наивом».

– Мы от них сильно отличаемся, но приятно, что кто-то так считает.

– Ну а вы заметили, что вошли в эту компанию?

– В принципе, мы в ней всегда и были. Нам 18 лет.

– Есть же разница, 40 человек на концерте или 200?

– Между 200 и 800 вообще нормальная разница. Так бывает, один концерт десять человек собирает, а второй 800.

– Многие пришли сегодня на концерт, хотя не слушают «Смех».

– Заметил, что многие сегодня были так впечатлены, что им впадлу было уходить. С каждой песней они всё больше и больше офигевали. Круто, что приходят новички, а старички приходят уже со своими дамами.

– Можешь объяснить, почему в провинциальном городе посещаемость панк-концертов оставляет желать лучшего?

– Есть города, в которых всё зашибись, а в других вообще не ходят, а есть такие, где в первый раз придёт столько людей, что ты не поверишь. Можешь в одном городе семь человек собрать, а в следующем – 150. Много факторов. Почему это происходит, я не знаю. В провинциальные города панк-рок приходит позже, чем в Москву. Хотя с интернетом стало лучше. Провинция с одной стороны – расстройство, с другой – приятное удивление.

смех3

– Молодые группы к тебе обращаются?

– Регулярно присылают песни на оценку. Я прослушиваю всю их музыку. Но до сих пор ничего не зацепило. Просто я привык слушать западную музыку. Если кто-то дотянется до этого уровня, то я очень буду рад. Пока что такого нет.

– Вообще за всё это время ничего для себя не нашёл?

– Ну почему же? Есть группа «Тени свободы», но я её давно знаю.

– Ты следишь за группами, панк-рока в России становится больше или меньше?

– Больше, и считаю это позитивным моментом. Чем больше будет групп, тем больше людей будет слушать панк-рок.

– Ну а ты его почему выбрал?

– В детстве я слушал «Аббу» и «Битлз». Но под них я не мог разбить башку об стену, то есть не было эмоций. Их я нашёл в панк-роке.

#смех #панк #декабрист
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"