11:03, 17 января 2017 г.

В Белгородской области на Крещение соорудят 74 купели

В Белгородской области в этом году окунуться в крещенскую прорубь можно будет в 74 местах. Обряд одного из главных церковных праздников пройдёт 19 января в четверг.

Спасатели уже осмотрели места для купаний. На подходе к прорубям-иорданям установят деревянные лестницы и специальные каркасы, которые сделают процесс погружения безопасным. Рядом расположатся палатки для переодеваний и обогрева, здесь же можно будет выпить горячий чай.

Традиционно большое скопление людей ожидается в Белгороде в районе центрального городского пляжа и на кринице в селе Шопино. В этих местах будут дежурить спасатели, водолазы, полиция, медики. Также здесь установят осветительное оборудование.

Крещение — один из главных христианских праздников. Он начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. В этот день во всех православных храмах пройдут Божественная литургия и обряд Великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Считается, что, окунувшись в неё, люди освобождаются от грехов.

#Белгород #Крещение #купели #МЧС
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"