17:54, 27 декабря 2016 г.

Прокуратура осталась недовольна приговором томаровским членам избиркома

Прокурор Яковлевского района обжаловал в суд приговор томаровским членам участковой избирательной комиссии, которые вбрасывали бюллетени в урну. Он посчитал его «слишком мягким и не соответствующим степени общественной опасности», сообщается на сайте ведомства.

Напомним, в начале декабря суд признал Елену Рогожину, Ирину Щербак и Татьяну Мирошникову виновными в покушении на фальсификацию итогов голосования. В день выборов в Госдуму председатель, секретарь и член УИКа вбросили в три урны стопки с бюллетенями. В это время наблюдатели вышли покурить, но оставили включённую камеру на телефоне – запись быстро распространилась в сети.

Во время следствия обвиняемые сознались в содеянном и раскаялись, суд рассматривал их дело в особом порядке. В итоге им назначили наказание ниже нижнего предела, определив штраф для Рогожиной в размере 50 тысяч рублей, Щербак – 30 тысяч, Мирошниковой – 25 тысяч.

– Судом не принято во внимание, что своими действиями подсудимые грубо нарушили гарантированные Конституцией РФ права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти, – посчитал районный прокурор.

Читайте также: Выборы за 50. Как в Белгородской области прошёл суд над фальсификаторами голосования депутатов Госдумы

#выборы #томаровка #вброс #прокуратура #суд #обжалование
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"