00:59, 26 декабря 2016 г.

Белгородцы скорбят по погибшим при крушении Ту-154 под Сочи

26 декабря в Российской Федерации объявлено общенациональным днём траура. Белгородцы скорбят со всей страной по погибшим при крушении Ту-154 Минобороны под Сочи.

Мэр Белгорода Константин Полежаев выразил соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе.

«Сложно подобрать слова, чтобы выразить те чувства, которые переполняют каждого из нас после известия об авиакатстрофе. Каждый из погибших не чужой для белгородцев. Нас, жителей города Первого Салюта и города воинской славы России, многое связывало с ансамблем песни и пляски имени Александрова, с Валерием Халиловым. Светлая память всем, кто был на борту разбившегося самолёта. Соболезнования их родным, близким и всем, кто считает эту трагедию личным горем», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте органов местного самоуправления.

Напомним, самолёт Министерства обороны России Ту-154, на борту которого находились 84 пассажира и восемь членов экипажа, вылетел из аэропорта Адлера в Сирию 25 декабря в 5:20 утра и потерпел крушение в акватории Чёрного моря на седьмой минуте полёта. Самолёту было 33 года. Им управлял опытный экипаж Минобороны РФ. По факту крушения возбуждено уголовное дело.

На борту авиалайнера находились 64 артиста ансамбля песни и пляски Минобороны имени Александрова вместе с руководителем Валерием Халиловым, военнослужащие, филантроп и врач-реаниматолог Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза, журналисты, экипаж.

Коллектив ансамбля и главный военный дирижёр неоднократно выступали в Белгороде, а Валерий Халилов дирижировал духовым оркестром Белгородской государственной филармонии, бывал на Прохоровском поле. Выступление Центрального военного оркестра Министерства обороны России под управлением главного военного дирижёра Валерия Халилова стало главным аккордом парада духовых оркестров России «Первый салют Победы», который прошёл в Белгороде 5 августа 2015 года.

В понедельник, 26 декабря, в областном центре отменили все развлекательные мероприятия.

#Белгород #траур #самолёт #крушение #Ту-154 #Минобороны #Сочи
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"