13:23, 23 декабря 2016 г.

В Губкине маршрутчики отказались ставить терминалы безналичной оплаты

В Губкине десятки частных перевозчиков отказались устанавливать за свой счёт терминалы безналичной оплаты для пассажиров. С соответствующим требованием выступила администрация города, теперь владельцы маршруток судятся с муниципалитетом.

Первый процесс в Губикинском городском суде перевозчики проиграли, сейчас они обжалуют это решение в Белгородском областном суде. Об этом Go31.ru рассказал юрист Семён Часовских, представляющий интересы истцов. Согласно апелляционной жалобе, против новых требований выступили 20 индивидуальных предпринимателей.

Как рассказал Go31.ru предприниматель Владимир Новиков, глава губкинской администрации подписал постановление об изменениях в местное положение об организации транспортного обслуживания. Согласно ему, перевозчики должны за свой счёт установить терминалы, подключенные к автоматизированной системе оплаты проезда (АСОП).

— Во всех городах АСОП устанавливается за счёт администрации. В Орле, например, перевозчики заплатили всего 10 процентов от общей стоимости оборудования — это две тысячи рублей. Нам же предлагают ставить оборудование у фирмы «Белтранс» за 57 тысяч рублей, плюс платить ей за обслуживание по семь тысяч каждый месяц, — говорит он.

В суде истцы настаивают, что муниципальные органы в принципе не наделены полномочиями, касающимися требовать установки дополнительного оборудования, это регламентирует федеральное законодательство. Перевозчики заявляют, что не против установить терминалы, но только за счёт инициатора. 

eakIdNLTrfw

Предприниматели около здания Белгородского областного суда. Фото Семёна Часовских

— Пять-семь человек уже ушли с рынка, процентов 30 при этом согласились установить оборудование, — говорит предприниматель.

Как добавил Новиков, перевозчикам дали два месяца на установку. В противном случае с ними не продлят контракт на осуществление пассажирских перевозок. «С нами уже четыре раза заключали двухмесячные контракты, работать в таком режиме невозможно», — признаётся он.

Напомним, белгородские власти решили внедрить систему безналичной оплаты в автобусах Белгорода, района и Губкина. Последний должен был стать пилотным. Через две недели после рекомендательного постановления губернатора местные власти продемонстрировали автобусы с терминалами, однако, по словам перевозчиков, в данным момент система не функционирует. «Чтобы она заработала, к ней должны подключиться все, а мы не согласны с требованиями», — говорят предприниматели. 

#губкин #терминалы #безналичной #оплаты #отказываются #превозчики
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"