12:46, 22 декабря 2016 г.

Белгородец лишился денег из-за сообщения друга в соцсети

Белгородец попался на уловку мошенников в социальных сетях и лишился 7,5 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе УМВД.

В одной из социальных сетей 30-летнему белгородцу пришло сообщение якобы от его друга: тот попросил занять ему денег. Переведя необходимую сумму на номер карты, указанный в сообщении, потерпевший всё же  решил связаться с товарищем. Однако тот сообщил, что его страничку  взломали, и никакого сообщения он не отправлял.

Ещё одной жертвой мошенников стала 58-летняя горожанка. На мобильный телефон потерпевшей пришло SMS-сообщение с информацией о том, что с её банковской карты произошла попытка снятия денежных средств.

Женщина перезвонила по указанному в сообщении номеру, и ответивший на другом конце провода мужчина, представился сотрудником банка. Незнакомец попросил её пройти к ближайшему банкомату и выполнить ряд действий.

Доверчивая горожанка, выполнив все указания, собственноручно перевела на счёт мошенников 36 тысяч рублей. Затем она сообщила аферистам свои банковские реквизиты и пин-код карты, после чего с её счёта списали ещё 17 тысяч.

По фактам мошенничества возбудили уголовные дела. 

#Белгород #УМВД #мошенничество #интернет #соцсети
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"