10:34, 20 декабря 2016 г.

Белгородэнерго напоминает детям и родителям о правилах безопасности на каникулах

По статистике, число случаев травматизма среди детей и подростков во время каникул значительно возрастает. Главные причины трагических происшествий – баловство и элементарное незнание правил электробезопасности. О чём вам стоит напомнить ребёнку, отпуская его на прогулку? 

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» рекомендуют белгородцам рассказать своим детям об опасности запуска пиротехники под линями электропередач. Неосторожные действия могут привести к обрыву провода и, как следствие, к электротравме. 

Также опасно играть вблизи открытых трансформаторных подстанций, ещё опаснее — проникать внутрь! Оборудование находится под очень высоким напряжением. 

Детям запрещено самовольно включать иллюминацию, прикасаться к проводам и лампочкам световой декорации, так как изоляция проводов со временем утрачивает первоначальные свойства. Не следует разбирать гирлянду, включённую в сеть, натягивать или сгибать провода, прятать их за металлическими трубами и радиаторами отопления. 

Нельзя касаться железобетонных опор ЛЭП, так как в случае технической неисправности объект может находиться под напряжением. 

Нельзя запукать змеев вблизи ЛЭП11

Ни в коем случае нельзя взбираться на опоры ЛЭП и кровлю гаражей с открытой электропроводкой. Запрещается проникать в технические подвалы жилых домов, где проходят провода и коммуникации. Не следует открывать лестничные электрощитки и вводные силовые щиты в зданиях. 

Родителей просят рассказать детям о том, что нельзя подходить к оборванным проводам на расстояние ближе 8-10 метров. Вокруг такого провода возникает опасная зона «шагового напряжения», выходить из которой следует исключительно «гусиным» шагом. 

Смертельно опасно делать селфи вблизи энергообъектов. Категорически запрещается рядом с электрооборудованием использовать палку для селфи. Велик риск не рассчитать длину монопода и попасть под высокое напряжение, так как электричество может убить даже при отсутствии непосредственного контакта тела человека с проводом. 

При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов во избежание несчастных случаев необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону 112 или 13-50. 

Об опасности поражения электрическим током предупреждают и закрепленные на электроустановках знаки или плакаты. Обращайте внимание на предупреждающие знаки: «Стой! Напряжение! Опасно для жизни», «Не влезай — убьёт!». Это не простые слова, а предупреждение о реальной угрозе.

Знаки_предупреждающие об опасности

#белгородэнерго #МРСКЦентра #электроснабжение #дороги #безопасность #дети #образование #обучение #знаниеправилбезопасности
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"