15:03, 19 декабря 2016 г.

«В Сирии война кончится, с Украиной непонятки». Деды Морозы на «Маланье» предсказали будущее в Новом году

Фестиваль народности и исторической реконструции «Маланья зимняя» проходит в Прохоровском районе во второй раз. В прошлом году гостей фестиваля встретила метель, а в этом – мороз. Тем не менее, праздник посетили порядка двух тысяч человек. Однако, как говорят волонтёры, в прошлом году людей было больше: мороз спугнул.

«Маланью» провели в преддверии праздника Николы Зимнего, который отмечается 19 декабря. В этот день наши предки выходили на площадь, где проходили ярмарки, выступали музыканты, мужчины соревновались в силе и ловкости, а молодёжь каталась на санках. Воспроизвести народные гулянья прошлых лет попробовали и организаторы фестиваля.

– Мы всегда говорили и будем говорить, что наше государство держалось и будет держаться на нашей великой русской истории, великом русском языке и, конечно, на нашей великой народной русской культуре, – рассказывает один из создателей фестиваля, директор Центра молодёжных инициатив Констанстин Курганский.

В парк «Ключи» приехали творческие коллективы и ремесленники не только из районов и округов Белгородской области, но и из Владимира, Курска и Ростова-на-Дону. Гостям фестиваля предлагали поесть бутерброды, кашу, вареники, выпить чаю или… мельдония.

– Попробуйте на наших травках, чистый продукт, без ГМО, – нахваливает мужчине по форме бутылочку с надписью «мельдоний» женщина за прилавком. – Фотограф, приди, попробуй.

– А что это у вас?

– Чача, 200 рублей за бутылочку.

IMG_8024

Помимо снадобий, были прилавки с поделками. Художник-оформитель из Корочанского района Виктория Подушкина привезла на праздник своих тряпичных куколок. Она вместе с ребятами из кружка по декоративно-прикладному творчеству исследует, какими куклами играли местные жители в разные годы:

– О куклах я и поэмы писала, и исследовательские работы, но сейчас они лежат мёртвым грузом – ждут своего часа. Ребята на кружке рассказывают, какие игрушки были в детстве у их бабушек и дедушек. Потом мы с ребятами пытаемся их воспроизвести. Если хотите, чтобы в Новом году у вас был достаток в семье, берите «благополучницу». Этих куколок дарят на Рождество.

Любители активного образа жизни могли поучаствовать в богатырских состязаниях от клуба «Эра»: добры молодцы перетягивали канат, забивали гвозди и хлопали друг друга мешками с соломой. А участники военно-исторического клуба «Засечная черта» показывали казачьи боевые искусства. Некоторые упражнения с тренировочными мечами могли выполнить и неподготовленные зрители, конечно же, под присмотром казаков. А тем, кто не хотел «рисковать», участники клуба предлагали изучить холодное и огнестрельное оружие разных эпох.

– Думаете, наши парни просто так вам представление показывают? Они изучают быт и нравы казаков, а потом присягу примут, – говорит представитель казачьего сообщества Павел Загорулько, – а если мужчина один раз присягнул, это на всю жизнь.

IMG_8322

Маленькие гости «Маланьи» смотрели парад Дедов Морозов. Персонажи из сказок и мультиковиграли небольшие сценки для взрослых и детей:

«Хотите в новом году быть красивыми и здоровыми? Пройдите через мой портал», – Дед Мороз поднял веточку, и под ней пробежали дети.

«А хотите в следующем году получить новую машину?» – к «волшебному порталу» побежали взрослые.

После представлений главные сказочные персонажи рассказали корреспонденту Go31, что ждёт белгородцев в следующем году.

IMG_8173

Дед Мороз из села Терновка Яковлевского района:

– В России станет жить гораздо лучше. Рубль будет поднимется, доллар – упадёт, как завещал великий Дедушка Мороз. Доллар опустится к планке в 50 рублей. К сожалению, с нефтью прогнозы не очень оптимистичные. Цена не превысит отметку в 50 долларов за баррель нефти. А наши доблестные следственные ограныпродолжат ловить не очень честных чиновников, и петух принесёт нашей стране достаток, счастье и радость.

IMG_8215

Дед Мороз из села Новая Таволжанка Шебекинского района:

– Год будет удачным, счастливым, более спокойным, чем предыдущие. Доллар и евро немножко упадут, стоимость нефти немножко поднимется. Я думаю, что война в Сирии, скорее всего, подойдёт к концу, а вот с Украиной непонятки.

IMG_8225

Дед Мороз из Белгорода:

– Ох, сложный вопрос ты мне, внученька, задала. Всё в нашей стране будет хорошо: зарплаты будут расти, дороги – строиться.

IMG_8057

По рассказам участников праздника, в прошлом году все домики в «Ключах» были открыты для посетителей, а в этом – лишь один.

– Заходи, милая, погрейся да кашки отведай, – зазывает доброжелательная тётушка у четвёртого домика. Там и вправду было тепло – организаторы растопили печь.

– Так, ребята, просто так здесь греться просто так нельзя: либо покупаете, либо выходите, – с порога домика доносятся команды двух женщин. Пшённая каша – 50 рублей, оладьи и чай – по 10 рублей. Входившие в домик внимали указаниям женщин и с охотой брали стаканы с напитком. Отогрелись пять минут – и дальше фестивалить. 

Как выяснилось, предприимчивые женщины не согласовали с организаторами своё место продажи, поэтому их «лавочку» прикрыли: в домик зашёл мужчина, представившийся директором парка «Ключи», и попросил женщин выйти, а жаль – пить горячий чай и есть кашу гораздо приятнее в тепле, а не на морозе.

IMG_8038

IMG_8065

IMG_8241

IMG_8480

IMG_8069

IMG_8113

IMG_8152

IMG_8427

IMG_8148

IMG_8444

#Маланья #Зимняямаланья #Прохоровка #Белгород #паркКлючи #дедмороз
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"