13:18, 19 декабря 2016 г.

Чемпион и четыре призёра. В Белгороде прошёл турнир по греко-римской борьбе

В минувшие выходные в Белгороде состоялся международный турнир по греко-римской борьбе на призы заслуженного тренера России Николая Ярошенко. Мероприятие собрало 132 спортсмена из Москвы, Санкт-Петербурга других регионов страны, а также Белоруссии и Украины. 

Организатором турнира выступил межрегиональный межотраслевой профессиональный союз «Правда» в лице его председателя Сергея Фуглаева, который является учеником Николая Ярошенко. Таким образом он отдаёт честь и дань уважения не просто своему тренеру, а человеку, давшего толчок развитию греко-римской борьбы в Белгородской области.

Сегодня Николай Павлович работает старшим тренером в детско-юношеской спортивной школе №2 Белгорода, но продолжает и сам заниматься борьбой. В 2011 году он стал чемпионом мира среди ветеранов.

— Мы проводим турнир по греко-римской борьбе, и развитие спорта в Белгородской области и в России является нашим приоритетным направлением, — отметил председатель ММПС «Правда» Сергей Фуглаев. — На турнир пришли много зрителей с детьми. Родители специально привели мальчиков, чтобы показать, что такое греко-римская борьба и кем становятся мужчины, занимаясь ей. 

Соревнования проходили в учебно-спортивном комплексе БелГУ. На борцовском ковре сошлись юноши 2000-2003 годов рождения и спортсмены старше 1998 года рождения. Выдержка, упорство и настойчивость — залог любой победы, поэтому все поединки были сложными. Сильнейших выявляли в двенадцати весовых категориях, было разыграно 36 медалей и два дополнительных приза — «За волю к победе» и «Лучший белгородский борец». 

Как отметил президент федерации спортивной борьбы Белгородской области Роман Полянский, греко-римская борьба была включена в Олимпийскую программу ещё в 1896 году. Это один из старейших видов спорта, который получил развитие в нашем регионе во многом благодаря Николаю Ярошенко. 

— Греко-римская борьба мужественный вид спорта и один из немногих, которым не занимаются женщины, — сказал Полянский. — Это силовой спорт, где борцы всегда отличаются высокими физическими кондициями, как пример — легендарный спортсмен Александр Карелин. Был период, когда интерес белгородцев к греко-римской борьбе угасал, и сегодня мы хотим, чтобы этот вид спорта получил второе дыхание. Задать ему новый вектор развития. Мы стремимся, чтобы о наших спортсменах говорили не только на уровне Центрального федерального округа, но и на уровне России, куда мы давно не отбирались. 

На международном турнире по греко-римской борьбе из 14 команд-участниц четыре представляли Белгородскую область. Почётный гость соревнований, прославленный борец Алексей Колесников отметил, что количество участников турнира растёт с каждым годом.

Также в адрес организаторов турнира поступило сразу две телеграммы. Одна от Александра Жукова, президента Олимпийского комитета России. Вторая – правительственная, от прославленного российского борца Александра Карелина. В телеграммах представители российского спорта выразили слова поддержки и признательности организаторам соревнований, благодарность за развитие греко-римской борьбой в регионе. 

Схватки борцов были динамичными, яркими и зрелищными. Все ребята боролись достойно, никто не хотел уступать. Определённый эмоциональный фон состязаниям придавали и тренеры, они помогали и подсказывали. В итоге победителями соревнований в своих весовых категориях стали Никита Чамлай из Гомеля, Геннадий Трифонов из Владимирской области, Комижон Казаков, Таги Гаджиев, Максим Шапенков — все из Санкт-Петербурга, Кирилл Никулин из Белгородской области, спортсмены из Воронежской области Денис Хворостяный, Армен Чолокян и Никита Шкарин, а также Олег Охтень и Василий Доляновский из Донецка, и Андрей Белых из Харькова. 

Приз «За волю к победе» от профсоюза «Правда» достался белгородцу Александру Политаеву, который в финале уступил харьковчанину Андрею Белых. «Лучшим белгородским борцом» признали Кирилла Никулина, ставшего единственным победителем от нашего региона. 

— Турнир прошёл на очень высоком уровне, — поделился заслуженный тренер России, преподаватель ДЮСШ № 2 Белгорода Николай Ярошенко. — В Белгород приехали кандидаты в мастера спорта, чемпионы Украины. Турнир удался – у нас один чемпион и четыре призёра. Признаться, мы рассчитывали на меньшее количество медалей.

Организаторы пообещали в дальнейшем расширить географию турнира, продолжив популяризацию греко-римской борьбы в Белгородской области и за её пределами. Напомним, что в октябре профсоюз «Правда» и НИУ «БелГУ» открыли зал для занятий греко-римской борьбой, в котором сейчас бесплатно тренируются четыре группы ребят из белгородской ДЮСШ № 2.

IMG_2474

IMG_2506

IMG_2418

IMG_2620

IMG_2601

IMG_2507

IMG_2735

IMG_2748

IMG_2703

IMG_2522

IMG_2765

IMG_2416

IMG_2812

#Белгород #спорт #борьба #Правда #Фуглаев
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"