16:28, 15 декабря 2016 г.

В Белгороде любители зимней рыбалки пренебрегают мерами безопасности

В Белгородской области продолжается ледообразование, но любители зимней рыбалки уже вышли на водоёмы. Чтобы не допустить беды спасатели выставляют посты для наблюдения за рыбаками.

На сегодняшний день толщина льда на водных объектах составляет от 15 до 25 сантиметров, но  как отмечают спасатели, несмотря на морозы, лёд пока ещё не достаточно крепкий и на одной и той же реке толщина ледового покрова разная.

— Для обеспечения безопасности людей в самых популярных местах ловли рыбы развернули девять сезонных спасательных постов, — отметили в спасательном ведомстве региона. — Максимальное число людей, которые могут одновременно находиться в этих местах во время рыбалки, составляет 890 человек. Дежурившие там спасатели снабжены всеми необходимыми средствами спасения: кругами, жилетами, концами Александрова, громкоговорителями. Когда лёд окрепнет, они будут патрулировать акватории на снегоходах.

IMG_7280

Рыбаки на белгородском водохранилище в районе села Соломино, фото Оксаны Булгаковой

По словам начальника отдела информации, пропаганды и связи с общественностью МЧС по Белгородской области Марины Антоновой, несмотря на все предупреждения, рыбаки зачастую бравируют и пренебрегают собственной безопасностью.

— В первую очередь необходимо убедиться в толщине льда. Допустимая толщина для человека - это от 7 сантиметров и выше, и пренебрежение элементарными правилами безопасности может привести к трагическим последствиям.

Любителей зимней рыбалки предупреждают об опасности тонкого льда, но каждую реку забором не обнесёшь, а к каждому рыбаку спасателя не приставишь, поэтому сотрудники МЧС просят их соблюдать хотя бы главные заповеди.

IMG_7606

Любители подлёдного лова на Везёлке в Белгороде, фото Оксаны Булгаковой

Прежде чем спуститься на лёд, спасатели советуют обязательно проверить его на прочность. В устьях рек и притоков прочность льда ослаблена течением. Лёд голубого цвета - прочный, а белого цвета вдвое слабее прозрачного. Особую осторожность следует проявлять в местах замерзания веток, досок, не ходить там, где тёплые сточные воды впадают в водоём. Следует обращать внимание на поверхность льда, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Ни в коем случае нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Также рыбакам кроме снастей рекомендуют иметь при себе метров пятнадцать прочной верёвки.

В качестве примера в МЧС напомнили о гибели троих подростков, которые в декабре прошлого года вышли на тонкий лёд возле спортивного комплекса БелГУ. 

#Белгород #МЧС #рыбаки #лёд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"