09:53, 14 декабря 2016 г.

«Белогорье» справилось с московским «Динамо» в Кубке России

Минувшим вечером на площадке сургутского спорткомплекса «Премьер-Арена» сошлись непримиримые и достаточно сильные соперники: волейбольные клубы «Белогорье» и «Динамо» из Москвы. Уже много лет эти две команды выясняют отношения на самом высоком уровне, и в «Финале шести» Кубка России они в очередной раз подтвердили статус одной из самых неуступчивых пар.

Пятисетовый триллер с непредсказуемой развязкой — традиционный исход этого дерби.

Как и полагается, стартовый сет прошёл в борьбе. Поначалу лидировало «Динамо», но с каждой новой атакой белгородцы сравнивали счёт — 16:16. В решающий момент столичные волейболисты стали допускать ошибки и позволили «львам» уйти вперёд — 25:21.

Вторая партия стала зеркальным отражением первой — сначала лидировало «Белогорье», но затем наши волейболисты не смогли удержать преимущество и справиться с натиском соперника. В итоге партия осталась за «Динамо» — 21:25.

В третьем сете игровое преимущество было у москвичей, и они не упустил победу — 21:25.

Противостояние в четвёртой партии вылилось в нервотрёпку с равными возможностями. Идя вровень, белгородцам удалось оторваться от противника. Подопечные Геннадия Шипулина уже тогда могли поставить точку в этом сете (24:18), но из-за собственных ошибок они выдали «валидольную» концовку и чуть не упустили — 25:23.

Однако самым зрелищным и самым напряжённым по накалу оказался укороченный пятый сет. На тай-брейке никто не хотел уступать, многие розыгрыши мяча получались затяжными и соперники шли, что называется, «ноздря в ноздрю». Но удачливее в этот день были белгородцы — 17:15 и 3:2 в итоге.

— Удалось выиграть не без доли везения, — сказал после игры старший тренер «Белогорья» Александр Косарев. — Ребята молодцы, вытащили такую тяжёлую игру.  В пятой партии нам удалось сыграть лучше. В концовке порадовался тому, что меньше  потеряли очков на подаче.

В полуфинале, игры которого состоятся 16 декабря, «Белогорье» сыграет с проигравшим из пары «Зенит» (Казань) - «Локомотив» (Новосибирск).