17:25, 30 ноября 2016 г.

В Белгороде назвали победителей детского конкурса об истории энергосистемы региона

В Белгороде подвели итоги детского конкурса «История энергетики родного края — моя гордость», посвящённого 55-й годовщине образования энергосистемы региона. 

В филиале ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» отметили, что на конкурс поступили десятки интересных проектов. В работах оценивались наличие важных для энергетики региона исторических фактов, редких архивных фотоснимков, нестандартная подача материала и уровень исполнения идейного замысла.

Перед жюри регионального конкурса как всегда, стоял непростой выбор — назвать лучшего среди достойных.

В результате первое место в номинации «Юный следопыт» заняла ученица четвёртого класса школы №3 посёлка Чернянка Лидия Солодовченко. Она собрала исторические факты о плотине, оставшейся от когда-то действовавшей Морквинской ГЭС. В качестве эксперта она привлекла начальника Чернянского РЭС Александра Минько.

Из проекта Лидии Солодовниковой_плотина Морквинской ГЭС

 Морквинская ГЭС. Фото из проекта Лидии Солодовченко

В номинации «Мой отец — энергетик» лучшими признали проекты пятиклассника из лицея №10 Белгорода Егора Гепалова и девятиклассницы Бессоновской средней школы Дарьи Старченко. Егор рассказал о своём отце Максиме Гепалове и его вкладе в развитие электроэнергетики области и страны в целом — об участии в крупнейших энергетических стройках Черноземья, ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и линиях электропередачи в Липецкой области. 

ИЗ проекта Егора Гепалова_ строительство ЛЭП

Строительство ЛЭП. Фото их проекта Егора Гепалова

Дарья разработала и презентовала перед одноклассниками мультимедийный проект, в котором показала ежедневные рабочие будни своего отца, диспетчера Белгородского РЭС Евгения Старченко. После демонстрации школьница провела социологической опрос на знание истории развития энергетики области. 

Из проекта Дарьи Старченко_папа Дарьи-сотрудник Белгродского РЭС

Диспетчер Белгородского РЭС Евгений Старченко. Фото из проекта Дарьи Старченко 

Второе место в этой же номинации — у семиклассника Вейделевской средней школы Дмитрия Черноволова с проектом «Мой дедушка – энергетик».

В номинации «Энергетик — журналист» победил ученик 11-го класса Краснояружской средней школы №1 Родион Бугаёв, который провёл глубокое журналистское расследование истории одной семьи, стоявшей у истоков образования и развития электроэнергетики Краснояружского и Ракитянского районов. Каждый факт Родион проиллюстрировал архивными снимками. 

Из проекта Родиона Бугаева_семья энергетиков на покосе травы на ПС

Семья энергетиков. Фото из проекта Родиона Бугаёва. 

Третье место в этой номинации заняла семиклассница Лозовской основной общеобразовательной школы Ровеньского района Екатерина Криворученко с репортажем о своём папе.

Награждение победителей и призёров конкурса состоится на площадке филиала ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» в декабре.

#Белгородэнерго #конкурс #дети
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"