17:25, 29 ноября 2016 г.

Депутаты предложили запретить парковаться на газонах

В Белгороде на заседании очередной сессии горсовета депутаты предложили запретить парковаться на газонах. С инициативой парламентарии выступили из-за отмены такой нормы в городских правилах благоустройства.

Ранее Верховный суд посчитал её нарушающей федеральное законодательство. В частности, суд указал, что запрет на парковку могут регламентировать только правила дорожного движения. Они не запрещают автолюбителям оставлять свой автомобиль на траве.

Из-за решения Верховного суда депутатам пришлось исключить фразу «и автотранспорта» из правил, запрещающих размещение объектов на газонах и детских площадках. Однако это вызвало беспокойство депутатов, что автовладельцы начнут злоупотреблять решением суда и оставлять свой автомобиль в неположенных, по мнению парламентариев, местах.

В итоге депутаты приняли решение выступить с законодательной инициативой на областном уровне. Председатель горсовета Сергей Глаголев поддержал решение.

В 2016 году очередной белгородец, получивший штраф за парковку на газоне, обжаловал это решение в судах, дойдя до Верховного. Там городским властям разъяснили, что они могут устанавливать свои правила и даже штрафы. Но только в том случае, если они не идут вразрез с федеральными.

#парковка #газоны #Белгород #депутаты #суд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"