16:38, 24 ноября 2016 г.

По Белгороду «гуляют» фальшивки

Более двух десятков фактов фальшивомонетничества выявили белгородские полицейские в ноябре. По всем нарушениям закона возбудили уголовные дела по статье 186 УК РФ.

Подозрительные купюры достоинством 500, 1000 и 5000 рублей, а также номиналом в сто долларов, изъяли из оборота и отправили на исследование. Банкноты, на которых отсутствовала необходимая перфорация, обнаружили при пересчёте выручек в магазинах, а также в банках.

Как отметила следователь отдела № 5 СУ УМВД России по Белгороду Юлия Михайлюкова, за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет и штраф до одного миллиона рублей.

Все поддельные купюры – довольно хорошего качества, зачастую распознать их можно только при помощи специального оборудования. Но всё же есть отличительные черты фальшивок, заметить которые может даже обычный гражданин. Полицейские напомнили о наиболее явных отличительных признаках настоящей купюры:

— Водяные знаки при рассмотрении поддельной купюры имеют четкие очертания, в оригинале же они должны иметь размытые края.

— Из-за использования при печати низкокачественной краски при попадании на купюру воды она расплывается, а при перегибе купюры осыпается.

— Металлизированная полоска на оборотной стороне подделки прерывистая как при обычном рассмотрении, так и на просвет. В то время как на настоящей купюре на просвет она должна иметь вид сплошной ровной темной полосы с надписями. На подлинной купюре металлизированную полоску без особого труда можно отслоить от бумаги на линии сгиба, в то время как на фальшивках она, как правило, просто напечатана.

— Отдельные изображения подлинных банкнот при рассматривании под разными углами изменяют свой цвет. На одних это эмблема Банка России, на других — гербы изображённых на купюрах городов.

— Бумага, из которой изготовлены настоящие банкноты, должна быть хрусткой и плотной. Надпись «Билет Банка России», расположенная в одном из верхних углов банкнот, рельефная и хорошо проверяется на ощупь.

В случае обнаружения фальшивки необходимо звонить  по телефонам 02 или 31-22-02.

#Белгород #полиция #деньги #фальшивки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"