09:29, 14 ноября 2016 г.

«Я поняла, что не смогу промолчать». В Белгороде прошёл митинг против издевательств над животными

В Белгороде прошёл митинг «Россия без жестокости», посвящённый проблеме насилия над животными. Акция стала ответом на инцидент в Хабаровске, где две девушки издевались над животными, а затем выкладывали фотографии и видео пыток в сеть. Организаторы белгородского митинга призвали ужесточить закон против «живодёров» и обратились к председателю областной думы с несколькими предложениями о том, как изменить ситуацию с обращением с животными в российском обществе.

На акцию ко входу в Центральный парк 12 ноября многие приходили с домашними любимцами. Животные, одетые в свои собачьи костюмы, дрожали на морозе.

– Ну как можно обидеть такую кроху? – показывала на свою Адель женщина в шубе.

Почти у каждого в руках был плакат или табличка. На них были фотографии животных и подписи: «Жизнь для всех имеет одинаковую ценность», «Мы хотим жить», «Что мы вам плохого сделали?», «За что?». Задать вопросы от лица питомцев на акцию пришли несколько десятков человек.

IMG_8446Сам митинг организовали трое девушек-студенток. Одна из них пояснила Go31, что не является зоозащитником, а просто увидела группу «Россия без жестокости» в социальных сетях и не обнаружила там информации о сходе в Белгороде – тогда решила организовать его сама.

– Каждый серийный убийца начинал с истязания животных. Если мы хоть как-то попытаемся остановить этот садизм и жестокость, то, возможно, мы сможем предупредить убийство человека, – задавала тон акции ведущая митинга.

Открывшая митинг депутат горсовета Белгорода Вера Порхун рассказывала о том, как её партия «Зелёные» добивается внесения поправок в закон о жестоком обращении с животными.

– Необходима единая база данных зарегистрированных владельцев домашних животных, -- добавила она.

Ведущая митинга обращалась к собравшимся.

– Мы все обсуждаем жестокость, случившуюся в Хабаровске. А что происходит у нас на Белогорье? Как вы считаете, у нас есть такое?

– Есть, есть! – кричала девушка с собачкой в руках.

– Полно! – вторил ей парень рядом.

– Конечно есть, просто мало показывают! – заявила ещё одна участница митинга.

IMG_8458По словам депутата горсовета Белгорода, члена партии ЛДПР Татьяны Дубининой, история в Хабаровске «подняла всю страну». Депутат рассказала, что у неё дома только две кошки – «по закону больше нельзя», – и обратила внимание, что девушки из Хабаровска «не с Луны к нам прилетели», а значит надо хорошо подумать о предпосылках такого поведения.

Выступила на митинге и жительница Шебекина, рассказавшая историю о том, как в июле живодёр убил местного кота Васеньку.

– И садист не понёс должного наказания. Я до сих пор себя спрашиваю: «Всё ли я сделала, чтобы он ответил за сделанное?». Мы искали его через «Чёрный список», но не хватило (сил). Но когда прогремел хабаровский случай, я поняла, что не могу промолчать.

Кроме обращения об ужесточении законодательства, за которое в ходе митинга подписывались его участники, организаторы объявили ещё об одном документе – на имя председателя Белгородской областной думы Василия Потрясаева.

В нём активисты просят рассмотреть возможность организовать «живые уголки» во всех школах области, «особенно в сёлах». Также они предлагают во всех учебных заведениях ввести «урок добра» и проводить экскурсии на питомники и фермы. Важным активисты считают и организацию «часов милосердия», когда студенты помогали бы нуждающимся в хосписах и на дому.

Обращение с подписями, по словам организаторов, будет передано в ближайшее время в облдуму.

IMG_8472IMG_8494IMG_8462IMG_8453

#Белгород #митинг #животные #Хабаровск #акция
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"