17:59, 9 ноября 2016 г.

В мэрию подали заявку на акцию в поддержку блогера Лежнева

В администрацию Белгорода активисты комсомола подали заявку на проведение акции в поддержку студентов Технолога и блогера Сергея Лежнева. Об этом Go31.ru сообщила депутат областной думы Анастасия Байбикова, отметив, что уведомление подали 9 ноября.

Пикет планируется провести 15 ноября с 14 до 15 часов, уточнила Байбикова. Если администрация согласует его, активисты выйдут ко входу в БГТУ имени Шухова — на площадку за остановкой на улице Костюкова. Рассмотреть заявку должны в течение трёх дней. Также депутат рассказала, что после акции и до 2 декабря участники студенческого профсоюза «Дискурс» будут устраивать одиночные пикеты.

Поводом для акции, напомнила Байбикова, стало последнее судебное заседание Технолога против Лежнева, где представитель истца попросила привлечь студентов, дававших показания в поддержку блогера, в качестве соответчиков.

— Если ты видишь коррупцию и сообщаешь об этом в компетентные органы или блогеру, как в данном случае, то ты оказываешься ещё и виновным, на тебя подают в суд. Мы поддерживаем студентов и Сергея, которые борются за правду, — заявила парламентарий.

Напомним, Белгородский районный суд рассматривает иск БГТУ против блогера, опубликовавшего расследования о том, как студенты возвращали дополнительные стипендии обратно в вуз. Истец настаивает на признании этой информации несоответствующей действительности, а публикации просит удалить.

После того, как в суде опросили студентов, представитель вуза попросила сделать их соответчиками. Юрист Технолога пояснила, что они распространили порочащую информацию Лежневу, которая и легла в основу его публикаций. Сторона защиты настаивает на том, что студенты являются источниками, а не авторами, поэтому их нельзя привлечь к ответственности.

#Лежнев #пикет #акция #Технолог #БГТУ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"