14:09, 1 ноября 2016 г.

Белгородцы смогут оформлять загранпаспорта в МФЦ

С начала года белгородцы получили 16 тысяч заграничных паспортов, из них 15 тысяч — это паспорта нового поколения – биометрические, со сроком действия 10 лет.

— Услуги по выдаче паспортов доступны для населения, — отметила замначальника управления по вопросам миграции УМВД по Белгородской области Татьяна Фёдорова. — Заказать заграничный паспорт можно в восьми подразделениях области. С 2017 года оформить документ можно будет в многофункциональном центре (МФЦ).

Сегодня управление оказывает 28 различных государственных услуг в сфере миграции. Некоторые из них предоставляются на площадке многофункциональных центров.

Также в Белгородской области уже во второй раз пройдёт акция «Загранпаспорт за 20 дней».

— Весной этого года мы впервые провели этот проект и сейчас готовим документы по запуску программы ещё раз, — сказала Фёдорова. — Срок оформления заграничного паспорта составляет 30 дней, за это время проводятся проверочные мероприятия, но с рядом организаций мы перешли на электронное взаимодействие и это позволяет нам сократить сроки проверки и ускорить выдачу паспорта. 

Если же необходим срочный выезд из страны, то получить паспорт можно в течение трёх дней.

— Получить заграничный паспорт в экстренном порядке можно только в случае тяжёлой болезни или смерти близкого родственника, неотложного лечения, — добавила Татьяна Фёдорова. — В таких случаях мы выдаём паспорт старого образца. В Белгородской области в экстренном порядке заграничный паспорт в среднем получают пять человек в месяц. 

Добавим, что госпошлина за выдачу паспорта нового образца для граждан старше 14 лет составляет 3500 рублей, для несовершеннолетних 1,5 тысячи рублей. Паспорт старого образца со сроком действия пять лет обойдётся в две тысячи рублей.  

#Белгород #загранпаспорта
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"