13:24, 26 октября 2016 г.

Из белгородских парков снова убирают листья. Зачем?

Что случилось?

«Управление Белгорблагоустройство» начало плановую уборку листьев с тротуаров, газонов и парков. Дворники делают это каждый год, начиная с советских времён. Если листья не успеют убрать до того, как выпадет снег, коммунальщики продолжат их уборку с приходом весны.

Чем помешали листья?

Уборка листьев предназначена для сохранения эстетического облика городского пространства. Если не убрать их вовремя, весной перегнившая листва превращается в потемневшую сырую массу. Кому-то это кажется некрасивым.

Ну и хорошо

На самом деле нет. Опавшие листья перегнивают и подпитывают гумусовый слой парка. Плюс к этому, перегноем питаются жучки и червячки в почве. Пищевая цепочка в природе, так сказать. Ещё листва служит дополнительной воздушной подушкой для земли: снег выпадает на листья, и вместе они не дают промёрзнуть почве и корневой системе деревьев.

Но ведь эти листья отправляют на переработку и делают из них удобрения

Как бы не так. Листья просто увозят либо на полигон отходов «Белгорблагоустройства», либо на городскую свалку. Перерабатываются только упавшие ветки и спиленные деревья: их измельчают в опилки.

-AUt2oNkMd4

И что, совсем не удобряют землю?

Нет. Клумбы с цветами и газоны в городе действительно удобряют, а вот парки остаются без подпитки. Остаётся одна надежда на траву с оставшимися листьями и снег, который даст влагу почве к весне.

Только в Белгороде так или везде?

Почти везде. От практики уборки листвы в 2002 году отказалась Москва, власти столицы поняли, что так человек искусственно лишает почву и деревья питательных веществ. А с 2014 года дворников и вовсе начали штрафовать за уборку листьев. Дело в том, что коммунальщикам там платят за общий объём убранного мусора, и “смекалистые” дворники нередко наполняют мешки листвой. В целом в российских городах продолжают ежегодную уборку.

Но ведь в Европе тоже убирают листву

Да, но только с газонов. Парки оставляют нетронутыми: зачем же лишать землю природных удобрений? Ну и дворники там не собирают листья неделями с помощью граблей, для этого есть специальные машины.

-8ZpPCNEj8I

А есть компромиссы? Чтобы и красиво, и не вредило природе

Есть. Листву можно собирать в парках вокруг тех мест, где отдыхают люди, но при этом не вывозить её на свалку, а складывать вокруг деревьев. Это будет полезно для корневой системы, а также утеплит её. Те зоны, где люди почти не ходят, лучше не трогать вовсе. Каша из листвы не испортит эстетического вида парка, а гумусовый слой почвы наконец будет возобновляться.

*За помощь при подготовке этого материала Go31.ru благодарит директора Новооскольской станции юных натуралистов Александра Гусева и работников «Белгорблагоустройство».

#листва #уборка #парк #Белгорблагоустройство #дворники #карточки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"