15:19, 20 октября 2016 г.

Белгородцы могут приобрести марку с изображением митрополита Макария

В почтовые отделения Белгородской области поступила марка с изображением нашего выдающегося земляка, учёного-богослова митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

«Почта России» выпустила марку в честь 200-летия со дня рождения Макария (Булгакова). На ней изображён портрет митрополита (фрагмент картины Александра Шилова) на фоне Успенского собора Московского Кремля и храма пророка Илии (Крестовоздвижения).   

Почтовую миниатюру можно приобрести в филателистических отделах центральных отделений связи в Белгороде, Губкине и Старом Осколе. Стоит марка 24 рубля.

Митрополит Московский и Коломенский Макарий (Булгаков) – выдающийся русский мыслитель и общественный деятель. Автор многотомных трудов «Православно-догматическое богословие» и «История Русской Церкви», учредитель Макарьевских премий для поощрения талантов, посвящающих себя делу науки и общеполезных знаний.

Макарий (Булгаков) родился в 1816 году в селе Сурково Новоскольского уезда в семье сельского священника. Окончил Белгородское уездное духовное училище, Курскую духовную семинарию, Киевскую духовную академию со степенью магистра богословия.

В разные годы он преподавал русскую церковную и гражданскую историю в Киевской духовной академии, был профессором догматического богословия Санкт-Петербургской духовной академии, затем ректором.

 

#Белгород #почта #марка #филателия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"