10:56, 20 октября 2016 г.

«В крымских номерах нет ничего криминального». В Госавтоинспекции прокомментировали нововведение для белгородских водителей

В управлении ГИБДД УМВД по Белгородской области объяснили причину выдачи местным водителям номерных знаков с кодом Республики Крым. Информация о том, что регистрационные знаки с кодом 31-го региона закончились, подтвердилась. Однако связана ли нехватка номеров с лимитом средств в бюджете, в Госавтоинспекции ответить затруднились.

Как рассказал старший инспектор управления ГИБДД УМВД России по Белгородской области Владимир Дубинин, выдача номерных знаков с кодами других регионов это законная практика.

— Это обычная процедура, — сказал Владимир Дубинин. — Мы тоже несколько лет назад делились номерами с другими областями, теперь мы заимствуем. В таких случаях продукция, находящаяся в достаточном количестве в других субъектах, перераспределится между регионами, где есть нехватка номерных знаков.

Госномера Республики Крым уже получали водители Кемеровской, Оренбургской, Ростовской и Курской областей. Выдача номеров с 31-м регионом возобновится с нового года, когда партия регистрационных знаков поступит в подразделения ГИБДД.  

— В этом нет ничего криминального, — добавил Дубинин. — Мы в одно время регистрировали мотоциклы и заимствовали знаки 46-го региона. Эти номерные знаки остаются у водителей, их не меняют. Владельцы таких транспортных средств  являются полноправными участниками дорожного движения.

3ca04b3822d5512207879bf23eafc2ab

 Фото из форума группы «Авто Белгород»

Водителей поспешили успокоить и напомнили, что ещё в 2013 году вступил в силу административный регламент, касающийся процедуры регистрации транспортных средств, и сегодня законодательно разрешено регистрировать «железных коней» без привязки к региону. Так что владельцы транспортных средств могут поставить их на учёт в любом подразделении ГИБДД в любом регионе страны.

— Покупая машину в другом городе, вы можете там же зарегистрировать её. В регистрационной карточке будет указан адрес прописки владельца. Машина принадлежит собственнику и не важно, какого региона на ней номера, — добавил представитель ГИБДД.

Могут не волноваться водители и за «письма счастья». В случае нарушений ПДД ошибка исключена. Штрафы не уйдут в другой регион, а придут на почтовый адрес нарушителя.

Напомним, в Межрайонном отделе технического осмотра транспорта и регистрационно-экзаменационной работы ГИБДД УМВД по Белгородской области водителей предупредили об отсутствии номерных знаков 31-го региона. Объявление об этом появилось накануне. Новость тут же разлетелась по интернету, в социальных сетях стали появляться фотографии новых номеров и «крымских» машин. Один из водителей предположил, что «МВД не проплатило изготовление номеров вовремя, поэтому заняли у Крыма 15000 знаков»

#Белгород #ГИБДД #номера #Крым
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"