16:00, 18 октября 2016 г.

Интернет-мошенники прислали оскольчанке гранёный стакан вместо смартфона

На минувшей неделе шесть жителей Старого Оскола стали жертвами интернет-преступников. В общей сложности они перевели мошенникам 280 тысяч рублей.

В полиции сообщили, что для 53-летнего старооскольца трудоустройство обошлось в 42 тысячи рублей. Мужчина нашёл объявление о должности водителя в государственной организации и, связавшись с работодателем, договорился о встрече, но когда он прибыл по указанному адресу, ему сообщили, что директор занят. Однако соискателю дали задание закупить продукты и спиртное, а потом  положить на несколько абонентских номеров деньги. В ходе телефонных переговоров неизвестные подключили доверчивому горожанину мобильный банк и перевели с его банковской карты все сбережения. Оперативники установили, что номера мошенников зарегистрированы в Ростовской области. 

Другой староосколец увидел на сайте объявление о продаже автомобиля «Киа Рио». Продавец просил за иномарку в хорошем состоянии очень низкую цену. Покупателю он объяснил, что ему срочно нужны деньги. Договорившись о сделке, горожанин перевёл незнакомцу 200 тысяч рублей, но своей покупки так и не дождался. Следователи выяснили, что деньги ушли в Тульскую область. 

Ещё двое оскольчан нашли на сайтах дорогостоящие мобильные телефоны по низким ценам. Горожан подкупило то, что деньги надо было заплатить наложенным платежом – при получении покупки в почтовом отделении.

Так, 47-летний староосколец заказал два телефона всего за 11 тысяч рублей, но развернув посылку, обнаружил в ней дешёвую бижутерию. Не повезло и 37-летней женщине, которая хотела приобрести телефон для сына: в почтовой коробке она нашла гранёный стакан с гарантийным талоном.

 

#СтарыйОскол #мошенничество #интернет
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"