Фоторепортаж
19:56, 15 октября 2016 г.

Возьмите собаку. На выставке-раздаче в Белгороде 12 псов нашли своих хозяев

Фоторепортаж

Ещё трёх собак забрали за несколько дней до акции. Всего в парке Победы 15 октября на юбилейной пятой выставке-раздаче «Пойдём домой» активно виляли хвостиками и просились на ручки 27 собак.

На протяжении двух месяцев волонтёры, студенты-ветеринары, участники кинологического кружка и просто неравнодушные люди, готовили собак к жизни в доме: обучали животных простейшим командам, выгуливали, вычёсывали, учили общаться с людьми. Перед раздачей всех четвероногих привили и обработали от паразитов.

Посетители выставки могли разговаривать, обниматься, целоваться с собаками и узнать об их привычках и характере у опекунов.

— Напрасно все думают, что детей нужно учить бояться собак. Вот иду я с собакой и мама с кричит своему ребёнку: «Не трогай, укусит!» Это неправильно, — считает участница кинологического кружка Анна Сотникова. — Животное чувствует это. Нужно, наоборот, учить детей обращаться правильно с собакой, а собак с детьми. За два месяца мы готовим их жизни в обществе: выгуливаем, знакомим с людьми и учим ладить с другими животными.

IMG_7140

Если пёсик кому-то понравился и волонтёр, за которым хвостатый закреплён, уверен в том, что человек осознанно решил забрать животное домой, здесь же, при наличии паспорта, можно было оформить документы на собаку. 

— Лорд — метис Курцхаара попал в пансионат полгода назад, сейчас ему где-то полтора. Его хозяева отказались от него, потому что он вырос таким большим, — рассказывает о своём подопечном волонтёр Надежда Корженко.

IMG_6962

— А это Герда, — показала свою собаку сестра Надежды Екатерина, которая тоже участвует на выставке в качестве волонтёра, — её сбила машина, когда та бежала за своей кормилицей. Женщина тогда не пострадала, а вот Герда... Но её принесли в приют и вылечили.

— Мы сами берём собак и кошек домой на частную передержку, — говорит Надежда, — некоторые по полгода живут, а есть и по несколько недель. Обидно, когда люди берут животное только потому, что их капризный ребёнок этого захотел. Вот поиграет дитё неделю, две и всё. А мама что? Ей собака не нужна, выкинет её на улицу. Хорошо, если в пансионат принесут, но это в редких случаях.

IMG_7079

Лорда хотели взять две семьи, но отказались, узнав, что собака наполовину охотничья: не захотели каждый день с ним бегать. Без физических нагрузок пёс такой породы будет себя чувствовать плохо. По словам организатора выставки Ольги Ургант, одной женщине Лорд понравился, но без согласия мужа она не смогла взять его с выставки, поэтому они вместе приедут за ним в пансионат временного содержания по адресу Промышленная, 12.

— Народ у нас с каждым годом осознаннее подходит к выбору собаки и это радует. Раньше забирали больше собак, но и возвращалось их немало, — говорит Ургант. — На прошлой весенней выставке мы раздали 13 собак и вернулось всего две. Один из них Барон, он теперь наш талисман. Сегодня его хотели взять, но передумали. Ему четыре года уже, к нам он привык и его все любят, поэтому будет жить у нас.

IMG_7193

За два года существования проекта его организаторы раздали 161 пса. Благодаря социальным сетям из приюта забрали порядка 300 животных.

IMG_7107

IMG_7166

IMG_7000IMG_7139

IMG_6987

IMG_7008

#Пойдёмдомой #раздачасобак #дворняжки #Белгород #бездомныесобаки #собаки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"