09:47, 13 октября 2016 г.

Бывшему высокопоставленному полицейскому Бутяйкину добавили к делу получение взятки

Бывшему белгородскому полицейскому Сергею Бутяйкину, занимавшему должность начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД предъявили обвинение в получении взятки. Речь идёт о сумме в 80 миллионов рублей, сообщает «Коммерсант».

По данным издания, из дела пропала статья за превышение должностных полномочий, вместо неё появилась более тяжкая.

— По версии следствия, эти деньги были частью из 300 млн руб., которые бывший полицейский требовал с экс-бенефициара ныне обанкроченного Орелсоцбанка Алексея Фомченкова, — пишет «Ъ».

В СКР считают, что деньги Бутяйкину были нужны для развития двух подконтрольных ему фирм. В частности, для компаний по переработке рыбы.

— Ранее бывшему полицейскому помимо незаконного предпринимательства вменялось превышение полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ, до четырех лет заключения), обвинение в особо крупном взяточничестве грозит 70-кратными от размера взятки штрафами и от 8 до 15 лет заключения, — добавляет издание.

Сергей Бутяйкин занял должность главного борца с коррупцией в регионе в 2011 году, переехав сюда из Мурманска. В начале 2014 года ему предъявили обвинение в незаконной предпринимательской деятельности и превышении полномочий. Через два месяца у одного из ключевых свидетелей по делу сгорела машина.

#Бутяйкин #полиция #рыба #обвинение #следствие
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"