14:33, 11 октября 2016 г.

В Белгороде отметят 370-летие основания крепости Болховец

Праздничные мероприятия, посвящённые 370-летию основания Болховца, некогда оборонительной крепости Белгорода, пройдут 14 и 15 октября.

В мэрии сообщили, что масштабная культурная программа начнётся в пятницу в селе Стрелецком. Здесь в 10 утра от храма Вознесения Господня состоится крестный ход по святым местам Болховца.

На следующий день в селе Пушкарном в Центре культурного развития будет организована выставка подворий, работа аниматоров и аттракционов. Гостей праздника ждёт торжественный концерт и выступление клуба исторической реконструкции. Также всех пришедших будут угощать кашей и горячим чаем из полевой кухни. Начало в 11 часов.

Город-крепость Болховой (Болховец) основали в 17 веке. С 1646 года он входил в состав Белгородской оборонительной черты и должен был перекрыть главный путь для татарских вторжений, а также обезопасить от набегов ключевой город засечной черты Белгород. С закладкой города-крепости были основаны и городские слободы: Стрелецкая, Пушкарная, Казацкая, Драгунская.

Село Болховец, как официальная административная единица, исчезло во второй половине 20 века. В настоящее время на территории бывшего села Болховец существуют Стрелецкое и Пушкарское сельские поселения.

 

#Белгород #праздники #история #культура
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"