15:40, 10 октября 2016 г.

Робототехника и нейрокибернетика. У белгородских школьников появилось новое увлечение

В минувшие выходные в Белгороде прошли соревнования по робототехнике «Собери своего робота». Турнир собрал несколько десятков юных конструкторов из разных районов области.  

Это уже четвёртый  фестиваль, который объединяет молодых программистов-конструкторов. Его организатором, как и в предыдущие годы, стал Совет молодых учёных и специалистов Белгородской области. Турнир проходил в бизнес-пространстве «Контакт» и включал в себя выставку проектов и робототехнические соревнования.

— Интерес к робототехнике с каждым годом только растёт, — сказал председатель Совета молодых учёных и специалистов Белгородской области Дмитрий Юдин. — Секции технического творчества появляются во многих учебных заведениях и сегодня в 30 процентах школ города такие кружки есть. 

В этом году соревнования прошли в новом формате. До этого площадкой конкурса был ресурсный центр Белгородского технологического университета, а его основными организаторами выходцы кафедры технической кибернетики. Нынешний же турнир это совместная работа с детским городским технопарком «Белробот».

IMG_9245

IMG_9264

Турнир длился два дня. Дети вели борьбу в четырёх номинациях. «Робосумо» – самая яркая и динамичная, где задачей соперников было вытолкнуть за края круглого ринга робот противника. «Траектория» – номинация, в которой умная машина должна была проехать сложнейшую траекторию за определённое время без единой ошибки. «Биатлон» –  дистанция, преодолевая которую, робот должен сбить мишени не сдвинув при этом препятствия. В номинации «Лабирин» автономному роботу необходимо было добраться от зоны старта до зоны финиша и обратно за минимальное время и по кратчайшему пути.

Параллельно с соревнованиями шла выставка, где студенты Технолога, индустриального и строительного колледжей представили свои разработки. Здесь можно было увидеть шагающих роботов, 3D- принтеры, нейро-компьютерные интерфейсы и другие технологии.

IMG_9329 IMG_9345

— Приятно видеть, как развивается сообщество робототехники, — добавил Дмитрий Юдин. — Мы находим новых партнёров и коллег, стараемся, чтобы все структуры работали сообща. Мы хотим увлечь детей техническим творчеством, чтобы они выбрали путь инженера, если им этого захочется. Техническое творчество сегодня набирает обороты, им могут заниматься  дети всех возрастов и оно не требует больших финансовых затрат. Это точно не дороже стоимости занятий в секции тенниса или абонемента в фитнес клуб. 

Через несколько месяцев в Белгороде на базе регионального ресурсного инновационного центра откроется областной детский технопарк и занятия в нём будут бесплатными. Площадь технопарка составит более 550 квадратных метров. Он будет включать лаборатории, в том числе физического прототипирования, конструирования и моделирования, робототехники, нейропилотирования, электроники, а также интерактивную зону с выставочно-соревновательным залом. 

IMG_9295

IMG_9351

IMG_9327

#Белгород #робототехника #соревнования #дети #творчество #техника
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"