12:07, 5 октября 2016 г.

Изобретённая белгородцами панорамная камера победила на технической ярмарке в Болгарии

Камера для панорамной съёмки, которую изобрели учёные НИУ «БелГУ», победила на Международной технической ярмарке (International Technical Fair 2016) в Болгарии. Об этом сообщается на сайте вуза.

В пресс-релизе университета говорится, что на ярмарке представили свои разработки около 800 компаний из 40 стран. Экспозиция «БелГУ» стала победителем и награждена золотой медалью ярмарки. 

Цифровое портативное устройство способно снимать видео в высоком качестве Ultra HD (стандарты 4K и 8К). Как сообщал ранее её разработчик — заместитель директора по научной и международной деятельности института Инженерных технологий и естественных наук НИУ «БелГУ» Сергей Лазарев, камера будет широко востребована в пилотируемых и беспилотных летательных аппаратах различного назначения.

— Экспериментальный образец выполняет функции получения и мультиплексирования потока данных изображений с нескольких камер, формирования целостного панорамного (сферического) изображения, а также в реальном времени позволяет выполнять с данными изображениями операции выравнивания геометрии и изменения яркостных характеристик, — цитирует сайт вуза Сергея Лазарева.

Годом ранее работа учёных «БелГУ» победила в Страсбурге на Европейском салоне изобретений «Конкурс Лепин». Тогда изобретение было представлено впервые.

#камера #панорамной #съёмки #БелГУ #Болгария
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"