14:15, 30 сентября 2016 г.

Белгородец выплатит компенсацию виновнику ДТП

В Белгородском районе водитель, сбивший пешехода — виновника ДТП, выплатит ему компенсацию морального вреда. Мужчина попросил с обидчика четверть миллиона рублей, однако Белгородский районный суд уменьшил эту сумму.

В сообщении суда говорится, что авария произошла в январе 2016 гоа. Водитель ехал по проезжей части, не нарушая правил дорожного движения. В какой-то момент на дорогу выскочил пьяный пешеход. Водитель затормозил и попытался избежать столкновения, однако не вышло. С травмами пешехода доставили в больницу.

Сотрудники госавтоинспекции пришли к выводу, что водитель не нарушал ПДД, виноват в аварии пешеход. Однако последний решил подать иск о взыскании с водителя компенсации морального вреда в размере 250 тысяч рублей.

— В силу норм гражданского законодательства компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, в частности в том случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, в данном случае транспортным средством, — говорится в сообщении Фемиды.

В итоге суд частично удовлетворил требования пешехода. Водитель заплатит ему 40 тысяч рублей.

#виновник #ДТП #компенсация #морального #вреда #суд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"