13:16, 14 сентября 2016 г.

Госавтоинспекторы разобрались с паркующими машины на съездах для колясок

Правила дорожного движения не запрещают ставить машину на тротуарном съезде, но воздействовать на невежливых водителей можно, считают в ГИБДД Белгорода.

Журналисты Go31.ru обратили внимание на привычную для белгородцев ситуацию: водители паркуют перед тротуарами автомобили, перегораживая съезды для колясок и проходы для пешеходов. Такая парковка наблюдается повсеместно, даже у правительственных зданий в центре города.

Редакция написала запрос в региональное управление ГИБДД с фотографиями самих инцидентов и попросила разобраться. Госавтоинспекторы ответили, что нашли автовладельцев, побеседовали с ними, но штрафовать их было не за что.

В ответе редакции сообщили: «В ходе проверки установлено, что в действиях водителей вышеуказанных автомобилей отсутствует состав административного правонарушения. С водителями «Ауди А6»  и «ВАЗ-217030» проведена профилактическая беседа о недопущении административных правонарушений и культурном, вежливом обращении с другими участниками дорожного движения».

24

По словам инструктора автошколы «Форсаж» Виталия Кожаева, если знака, запрещающего парковаться, нет, то наказывать водителя, припарковавшегося на съезде, не за что.

— Правила дорожного движения не позволяют парковаться ближе пяти метров до пешеходного перехода. На тротуарные съезды для колясок это правило не распространяется, — пояснил инструктор. — Поэтому в таких случаях речь идёт об уважении к участникам дорожного движения.

Сотрудник отдела ГИБДД УМВД России по г. Белгороду Алексей  Коренской в телефонном разговоре с нашим корреспондентом порекомендовал читателям сайта Go31.ru в подобных случаях звонить в дежурную часть.

— Если машина перегородила проезд, то звоните по телефонам 26-42-30 и 352-832, сообщайте о факте, приедет эвакуатор и увезёт автомобиль, — рассказал Алексей Коренской.

автомобили, 17.08 (2)

#ГИБДД #ПДД #Белгород #парковки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"