11:21, 14 сентября 2016 г.

Старооскольские власти заплатят 350 тысяч рублей за снос исторического здания

В Старом Осколе суд оштрафовал администрацию за снос дома Петра Воейкова, здания с вековой историей. Местные власти демонтировали историческое здание прямо во время проведения экспертизы. За это они заплатят 350 тысяч рублей.

Как сообщается на сайте суда, жители Старого Оскола обратились в управление государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области с заявлением о необходимости сохранить демонтируемый жилой дом по улице Комсомольской, 56.

Его построили в 1904 году, в доме жил предводитель Дворянского собрания Старооскольского уезда Пётр Воейков. В управлении решили провести экспертизу для определения историко-культурной ценности здания.

— Так как работы по демонтажу дома были организованны на основании распоряжения главы администрации Старооскольского городского округа, управление заранее уведомило орган местного самоуправления о необходимости обеспечить сохранность объекта до окончания экспертизы. Не смотря на это работы по сносу здания не были остановлены, — сообщили в суде.

Тем не менее, эксперт назвал дом ценным объектом городской застройки исторического центра Старого Оскола. Однако в связи с демонтажем он утратил свою историко-культурную значимость, говорится в сообщинии суда.

Ранее старооскольский активист Николай Черных сообщал, что жители города собрали около тысячи подписей за сохранение здания, однако они «благополучно осели в управлении культуры Старооскольского городского округа». По его словам, до управления государственной охраны объектов культурного наследия области жалобы так и не дошли.

— Дом не был включён в реестр объектов культурного наследия, никаких заявлений раньше о включении не поступало, — рассказала Go31.ru начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия региона Галина Акапьева.

«Решением Старооскольского городского суда администрация Старооскольского городского округа признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.14.2 КоАП (неисполнение обязанности по приостановлению работ в случае обнаружения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, или работ, проведение которых может ухудшить состояние объекта культурного наследия либо нарушить его целостность и сохранность). Администрации назначен штраф в размере 350 тысяч рублей», — говорится в тексте постановления суда.

В Белгородском областном суде уточнили, что старооскольские власти попытались обжаловать штраф, однако здесь оставили решение без изменения.

#Дом #Воейкова #Старый #Оскол #историческое #здание #снос #демонтаж #суд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"